[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364497":3,"bid-history-4364497":37,"bid-related-4364497":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4364497,"告示第400号 所沢市庁舎第1駐車場改修工事",381,11,2,14,1,"埼玉県所沢市","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",13698300,"active","総務部契約課(告示内容)、財務部管財課(工事内容)","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業として登録されていること\n・資格者名簿に登録された本店を所沢市内に有し、当該業種の級別区分が『A』または『B』であること\n・下請代金総額が5,000万円以上となる場合は、建設業法第15条に基づく特定建設業の許可を受けていること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること(法令で適用が除外されている場合を除く)\n・公告日から開札日までの期間に入札参加停止措置および入札参加除外措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)\n・入札参加申込日から開札日までの期間において有効な経営事項審査を受けていること\n・本工事に対応する建設業法規定の資格を有する主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者または監理技術者補佐を配置可能であること(請負代金4,500万円以上の場合は専任配置、下請契約総額5,000万円以上の場合は監理技術者を配置)\n・参加申請日以前に受注者と恒常的に3か月以上の雇用関係にある技術者を配置すること\n・電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・単体企業であること","【案件概要】\n所沢市が庁舎第1駐車場改修工事の一般競争入札を実施。設計金額は税込1,369万8,300円で、埼玉県電子入札共同システムを利用したダイレクト入札方式。工事場所は所沢市並木一丁目1番地の1。工期は契約締結日から令和8年12月28日までで、週休2日制モデル工事(交替制)の試行対象。業種は土木工事業で、単体企業のみが参加可能。公告日は令和8年9月3日","で、開札は9月24日(木)午前9時。\n\n【業務内容】\n- 所沢市庁舎第1駐車場の改修工事\n- 労務費ダンピング調査の対象工事として直接工事費の確認・調査を実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登録されており、土木工事業として登録されていること\n・資格者名簿に登録された本店を所沢市内に有し、当該業種の級別区分が『A』または『B』であること\n・下請代金総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業の許可を受けていること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・公告日から開札日までの期間に入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)\n・経営事項審査を入札参加申込日から開札日までの期間において有効に受けていること\n・本工事に対応する建設業法規定の資格を有する主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者または監理技術者補佐を配置可能であること(請負代金が4,500万円以上の場合は専任配置が必須)\n・電子入札システムの利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月28日まで。競争参加資格確認申請書の提出期間は令和8年9月3日(木)午前9時から9月16日(水)午後4時まで。入札書提出期間は令和8年9月17日(木)午前9時から9月18日(金)午後4時まで。開札は令和8年9月24日(木)午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,59,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":93},[43,49,55,59,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4197844,"kokuji70.pdf","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",136279000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4000551,"告示第388号 市道4-1386号線道路築造工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",39384400,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":16},4000550,"告示第389号 所沢市生涯学習推進センター排水管改修工事",27236000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},3951863,"kokuji67.pdf","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",96800000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":63,"budget":69,"status":16},3906987,"告示第385号 中野川支流遊歩道整備工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",46987600,[71,77,81,84,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":90,"title":91,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",[94,98,103,108,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315142,"所沢市庁舎第1駐車場改修工事","所沢市 総務部 契約課",{"id":99,"title":100,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":63,"budget":102,"status":16},4019485,"草加警察署機械式駐車場改修工事設計業務","2026-08-27T15:00:00.000Z",843700,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4002493,"【郵送入札】告示第557号 特定建築物定期調査報告業務委託(中学校)(8月27日公告、9月17日開札)","山形県酒田市","山形県",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4002492,"【郵送入札】告示第556号 特定建築物定期調査報告業務委託(小学校その2)(8月27日公告、9月17日開札)",{"id":112,"title":113,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4002491,"【郵送入札】告示第555号 特定建築物定期調査報告業務委託(小学校その1)(8月27日公告、9月17日開札)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]