[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364329":3,"bid-history-4364329":45,"bid-related-4364329":49,"union-latest":133},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":40,"localOffice":40,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},4364329,"不用物品売払い(ダイハツ ビーゴ・スズキ エスクード)",938,25,8,65,1,"林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署","滋賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","滋賀森林管理署","売却","一般競争入札","不用物品売払い（乗用自動車）","滋賀県大津市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受」のうち「その他」においてA、B、C又はD等級に登録されており、「近畿」地域の競争参加資格を有すること\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団及び警察当局から排除要請がある者に該当しないこと","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署が、不用となった乗用自動車2台（ダイハツ ビーゴ、スズキ エスクード）を一般競争入札により売払う案件です。公告日は令和8年9月3日で、滋賀県大津市瀬田に保管されています。競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月17日までで、入札締切は令和8年9月29日17時00分です。開札は令和8年9月30日14時0","0分に滋賀森林管理署会議室で行われます。\n\n【売払物品】\n- 1号物件：ダイハツ ビーゴ（ABA-J210G、走行距離170,117km、平成26年1月初度検査、車検有効期限令和9年1月22日）\n- 2号物件：スズキ エスクード（CBA-TDA4W、走行距離145,624km、平成24年1月初度検査、車検有効期限令和9年1月22日）\n- 両車とも現状渡し、各所に錆・傷・へこみあり、修繕履歴あり\n- 付属品：ACエアコン、ETC車載器、カーナビ・オーディオ、スペアタイヤ\n- リサイクル料金：1号物件9,410円、2号物件15,010円（預託証明書あり）\n- 自動車重量税残存額：1号物件4,100円、2号物件7,600円\n- 自賠責保険料残存額：両物件とも3,677円\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・指名停止を受けていない者\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受」のうち「その他」においてA、B、C又はD等級に登録され、「近畿」地域の競争参加資格を有する者\n・暴力団員又は警察当局から排除要請がある者に該当しない者\n\n【入札方法】\n・入札書に記載する金額は、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額（税抜車両見積額＋消費税＋非課税保険料等の合計×100\u002F110）\n・落札価格は入札金額に10％を加算した金額\n・郵便入札の場合は令和8年9月29日17時00分までに到着必要\n・入札執行回数は原則2回まで（最大3回）\n・最高価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする（売払のため逆入札）\n\n【工期・期間】\n・競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月4日～9月17日9時00分～17時00分（12時00分～13時00分を除く）\n・入札書提出期限：令和8年9月29日17時00分まで\n・入札・開札日時：令和8年9月30日14時00分（1号・2号物件同時入札、開札は直ちに実施）\n・契約締結：落札決定日から7日以内（休日等を除く）\n・代金納付期限：契約締結日から20日以内",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[46],{"year":47,"count":48},2026,3,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":77,"similar":101},[51,56,61,67,72],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4061029,"滋賀森林管理署官用自動車点検等業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4000043,"伊崎国有林境界検測事業","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},540098,"令和8年度別所国有林外防護柵点検委託業務","2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-05-28T15:00:00.000Z","closed",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},142694,"令和8年度伊崎国有林におけるカワウによる森林影響調査","2026-04-21T15:00:00.000Z","2026-05-11T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":66},34353,"別所国有林外ニホンジカ捕獲等委託事業","2026-01-22T15:00:00.000Z","2026-02-26T15:00:00.000Z",[78,84,88,91,95],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",{"id":92,"title":93,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4377089,"R8国道8号簗瀬地区交差点改良工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[102,108,114,120,126],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":54,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4026572,"交通安全施設に係るLTEデジタル回線契約(R8LTE光ビーコン(情報板含む)6)","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":59,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},3999285,"不用物品売払い","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","鳥取県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},3347249,"ビーコンを用いた勤怠システム(総合評価落札方式)","国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":125,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":66},3292393,"令和8年度 物品公売公告(不用物品売払)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":127,"title":128,"organizationName":129,"prefectureName":130,"publishedDate":131,"deadlineDate":132,"budget":15,"status":66},2998530,"徳島森林管理署不用物品売払(車両)","林野庁四国森林管理局徳島森林管理署","徳島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",[134,140,146,152],{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]