不用物品売払い(ダイハツ ビーゴ・スズキ エスクード)
発注: 林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署
- 部署
- 滋賀森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 滋賀県 (滋賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 滋賀県大津市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の買受」のうち「その他」においてA、B、C又はD等級に登録されており、「近畿」地域の競争参加資格を有すること
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団及び警察当局から排除要請がある者に該当しないこと
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署が、不用となった乗用自動車2台(ダイハツ ビーゴ、スズキ エスクード)を一般競争入札により売払う案件です。公告日は令和8年9月3日で、滋賀県大津市瀬田に保管されています。競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月17日までで、入札締切は令和8年9月29日17時00分です。開札は令和8年9月30日14時0
0分に滋賀森林管理署会議室で行われます。
【売払物品】
- 1号物件:ダイハツ ビーゴ(ABA-J210G、走行距離170,117km、平成26年1月初度検査、車検有効期限令和9年1月22日)
- 2号物件:スズキ エスクード(CBA-TDA4W、走行距離145,624km、平成24年1月初度検査、車検有効期限令和9年1月22日)
- 両車とも現状渡し、各所に錆・傷・へこみあり、修繕履歴あり
- 付属品:ACエアコン、ETC車載器、カーナビ・オーディオ、スペアタイヤ
- リサイクル料金:1号物件9,410円、2号物件15,010円(預託証明書あり)
- 自動車重量税残存額:1号物件4,100円、2号物件7,600円
- 自賠責保険料残存額:両物件とも3,677円
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者
・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
・指名停止を受けていない者
・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の買受」のうち「その他」においてA、B、C又はD等級に登録され、「近畿」地域の競争参加資格を有する者
・暴力団員又は警察当局から排除要請がある者に該当しない者
【入札方法】
・入札書に記載する金額は、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額(税抜車両見積額+消費税+非課税保険料等の合計×100/110)
・落札価格は入札金額に10%を加算した金額
・郵便入札の場合は令和8年9月29日17時00分までに到着必要
・入札執行回数は原則2回まで(最大3回)
・最高価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする(売払のため逆入札)
【工期・期間】
・競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年9月4日~9月17日9時00分~17時00分(12時00分~13時00分を除く)
・入札書提出期限:令和8年9月29日17時00分まで
・入札・開札日時:令和8年9月30日14時00分(1号・2号物件同時入札、開札は直ちに実施)
・契約締結:落札決定日から7日以内(休日等を除く)
・代金納付期限:契約締結日から20日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署」は 滋賀県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁