町道玉城駅前線点字ブロック復旧工事
発注: 三重県玉城町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県玉城町
- 部署
- 玉城町 建設課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 度会郡玉城町 佐田 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有し、建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 玉城町建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること
- 玉城町内に本店を有し、三重県建設工事発注基準における土木一式工事の令和8年度格付けA、B、Cランクで、総合評定値が600点以上であること
- 建設業退職金共済制度に加入していること
- 過去10年間に単独又は共同企業体の構成員(出資比率20%以上)として、国の機関、県、市町村及びコリンズ登録公益民間企業発注の土木一式工事(契約金額1千万円以上)の元請け施工実績を有すること
- 1級又は2級土木施工管理技士若しくは1級又は2級建設機械施工技士の資格を有する主任技術者を開札日までに配置できること
- 配置予定技術者が過去10年間に土木一式工事(契約金額500万円以上)の主任技術者又は現場代理人としての施工実績を有すること
- 競争参加申請書受付最終日以前に3ヶ月以上の恒常的な雇用関係にあること
- 玉城町建設工事等指名停止措置要領又は三重県建設工事等資格停止措置要領による停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 手形交換所により取引停止処分を受けていないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく申立を受けている場合は再審査に係る認定を受けていること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
玉城町が令和8年度第22号として町道玉城駅前線点字ブロック復旧工事の一般競争入札を実施。工事場所は度会郡玉城町佐田地内。予定価格は事後公表。工期は契約締結日から令和9年3月3日まで。本工事は競争参加資格のうち建設業許可等の基本項目を入札前に審査する方式である。
【業務内容】
- 点字ブロック復旧・設置(誘導、警告合計3,335枚)
- 歩道舗
装工(アスファルト舗装、厚さ3cm、面積1,100㎡)
- 乗入れ部舗装工(アスファルト舗装、厚さ4cm、面積187㎡)
- 作業土工:床掘り、土砂運搬
- 舗装版切断・破砕・処分
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有すること
- 経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 玉城町建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること
- 玉城町内に本店を有し、三重県建設工事発注基準における土木一式工事の令和8年度格付けA、B、Cランクで、総合評定値が600点以上であること
- 建設業退職金共済制度に加入していること
- 過去10年間に国の機関、県、市町村、コリンズ登録公益民間企業発注の土木一式工事(契約金額1千万円以上)の元請け実績を有すること
- 1級または2級土木施工管理技士もしくは1級または2級建設機械施工技士の資格を有する主任技術者を開札日までに配置できること
- 配置予定技術者は過去10年間に国の機関等発注の土木一式工事(契約金額500万円以上)の施工実績を有すること
- 競争参加申請書受付最終日以前に3ヶ月以上の恒常的な雇用関係にあること
- 玉城町および三重県の資格指名停止を受けていないこと
【工期・期間】
競争参加申請書受付期間:令和8年9月3日(木)から9月16日(水)まで 午前9時から午後5時
設計図書閲覧期間:公告日から開札日前日まで 午前9時から午後5時
設計図書への質問受付:令和8年9月4日(金)から9月16日(水)まで 午前9時から午後5時
事前条件審査結果通知予定日:令和8年9月17日(木)
開札日時:令和8年9月25日(金) 午前10時30分
工事期間:契約締結日から令和9年3月3日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県玉城町」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県玉城町
- 機関タイプ
- 市区町村役所