[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364323":3,"bid-history-4364323":37,"bid-related-4364323":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4364323,"公共下水道汚水管整備工事R8-2(週休2日)(PDF:304KB)",867,23,2,14,1,"愛知県清須市","愛知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",40309500,"active","清須市総務部財産管理課","土木","一般競争入札","工事","12:00:00","・建設業法第3条第1項の規定により、土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・この入札に参加する営業所を愛知県内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること\n・参加申請書提出日から入札日までの間、清須市の指名停止措置を受けていないこと\n・「清須市が行う事務及び事業からの暴力団排除に関する合意書」に基づく排除措置を受けていないこと\n・令和8・9年度の清須市における入札参加資格審査申請において、認定された土木一式工事の総合点数が700点以上1,200点未満であること（ただし、契約を締結する営業所等の所在地が清須市内である者については、600点以上1,200点未満）\n・元請けとして、過去10年間に国及び地方公共団体等が発注した請負代金額2,000万円以上の土木工事を完了及び引き渡した実績があること（ただし、契約を締結する営業所等の所在地が清須市内である者については、これを要しない）\n・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は、国及び普通地方公共団体等が過去10年間に発注した土木工事業で元請として完了及び引き渡した工事に主任技術者、監理技術者又は現場代理人として従事した経験を有すること\n・民事再生法第21条の規定による再生手続開始の申立てがなされていないこと、又は会社更生法第17条の規定による更生手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n清須市が公共下水道汚水管整備工事R8-2を一般競争入札（電子入札・事後審査型）で実施。予定価格は40,309,500円（税込）。工事場所は清須市西市場五丁目地内外で、工期は契約日の翌日から令和9年2月4日までの約4ヶ月。土木工事業の許可を有する愛知県内の営業所を持つ企業が対象で、過去10年間に2,000万円以上の土木工事実績を求める（清須市内企","業は不問）。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道汚水管布設工事（PRP管φ150mm 205m、φ200mm 169m、合計382m）\n- マンホール設置工事（組立型5箇所、小型4箇所）\n- 仮設工等の実施\n\n【応募要件】\n・建設業法に基づく土木工事業の特定建設業または一般建設業許可を受けていること\n・愛知県内に営業所を置き、土木工事業を営んでいること\n・令和8・9年度の清須市入札参加資格審査において、土木一式工事の総合点数が700点以上1,200点未満であること（清須市内企業は600点以上1,200点未満）\n・元請けとして過去10年間に国及び地方公共団体等が発注した2,000万円以上の土木工事完了実績があること（清須市内企業は不問）\n・建設業法第26条に定める主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は過去10年間の土木工事で主任技術者、監理技術者、現場代理人として従事した経験を有すること\n・清須市の指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置の対象でないこと\n・民事再生法・会社更生法による再生手続開始申立てがなされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月4日まで\n\n【入札スケジュール】\n・参加申請受付：令和8年9月4日(金)午前9時～9月16日(水)午後4時\n・入札書受付：令和8年9月17日(木)午前9時～9月18日(金)正午\n・開札日時：令和8年9月18日(水)午後1時(予定)\n・設計図書ダウンロード期間：令和8年9月4日(金)午前9時～9月16日(水)午後4時\n・質問受付期間：令和8年9月4日(金)午前9時～9月9日(水)午後4時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":73,"similar":95},[43,49,56,62,67],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},3689760,"重要給水施設耐震配水管布設工事R8-1(週休2日)(PDF:303KB)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",50127000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},3418184,"交通安全施設整備工事(西田中蓮池線)(週休2日)(PDF:304KB)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",59968700,"closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":55},3046512,"鉄道高架仮側道西市場都市下水路整備工事(週休2日)(PDF:302KB)","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",137623200,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":52,"budget":66,"status":55},2770778,"美鈴星の宮線舗装修繕工事(週休2日)(PDF:304KB)","2026-07-22T15:00:00.000Z",31570000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":55},1919933,"助七ポンプ場電気計装設備改良工事(週休2日)(PDF:303KB)","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",68552000,[74,79,84,87,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":16},4367205,"医薬品(単価契約)","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4364322,"令和8年度 作業服等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":81,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4364321,"国土交通省",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4364320,"所得税確定申告書等用紙の封入等業務(1コース)","財務省","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4364319,"所得税確定申告書等用紙の封入等業務(2コース)",[96,103,107,111,116],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":110,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事",12738000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":115,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","茨城県 土木部 営繕課",8888000,{"id":117,"title":118,"organizationName":114,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",62073000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]