【建設工事】砂工第公砂メ8−1号/公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県恵那土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —16:00
- 開札日
- 予算
- ¥56,359,600(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業(特定
- 一般)
- 総合点数930点以上
- 建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費2,900万円以上の施工実績
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,700万円以上の土木一式工事における主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績(共同企業体は出資比率40%以上のみ)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事である場合、工事成績評定点が65点未満のものは除外
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又は同等以上の資格を有する者
- 恵那区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県恵那土木事務所が公共砂防メンテナンス事業補助に係る砂防堰堤補強工事について、事後審査型一般競争入札を実施。工事場所は恵那市上矢作町の矢作川水系白井沢地内。予定価格は56,359,600円(税込)。工期は令和8年10月9日から令和9年7月25日までの270日間。本工事は総合評価落札方式(地域型)により落札者を決定する。電子入札システムを使用
し、完全週休2日制(土日)工事として実施される。
【業務内容】
- コンクリート堰堤工(V=471m³)
- 仮設工および施工ヤード工
- 盛土撤去工(V=340m³)
- 仮締切工(N=1式)
- 仮排水管撤去工(L=74m)
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業(特定・一般)
- 総合点数930点以上
- 建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費2,900万円以上の施工実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費が1,700万円以上の土木一式工事において、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上のみ対象)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事である場合、工事成績評定点が65点未満のものは除外
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又は同等以上の資格を有する者
- 恵那区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
【工期・期間】
令和8年10月9日から令和9年7月25日まで(270日間)
【入札日程】
設計図書閲覧:令和8年9月3日(木)午前9時~9月17日(火)午後4時
質問書受付:令和8年9月3日(木)午前9時~9月17日(火)午後4時
回答書閲覧:令和8年9月18日(水)午前9時~9月25日(水)午後4時
入札書等提出受付:令和8年9月26日(木)午前9時~10月1日(火)午後4時
開札:令和8年10月2日(水)午前10時30分
落札決定:令和8年10月2日(水)
入札参加通知書通知:令和8年9月9日
入札参加通知書又は不適格通知の通知日から7日以内に確認資料提出(落札候補者のみ)
【総合評価落札方式】
標準点100点+加算点(最大15点)で総合評価。評価項目は企業能力(最大10.5点)、配置予定技術者能力(最大1.5点)、地域要件(最大2点)。工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、企業認定状況、配置技術者の実績、地域内営業拠点、災害協定参加、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、休日夜間維持作業実績、県内企業活用等により加点。評価値=(標準点+加算点)/入札価格×1,000,000で算出し、評価値が最も高い者を落札者とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁