[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364293":3,"bid-history-4364293":42,"bid-related-4364293":46,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",97,20,2,22,1,"林野庁","長野県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","木曽森林管理署南木曽支署","機械器具","一般競争入札","建設機械借上（ホイールローダー、ミニバックホウ、ダンプトラック）","長野県木曽郡大桑村阿寺森林事務所管内林道等","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度中部森林管理局競争参加有資格者名簿の建設工事のうち土木で格付けされている者、又は令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」「その他」において「D」以上に格付けされている者\n・本社、支店又は営業所等が木曽郡内全町村・上伊那郡内全町村・下伊那郡内全町村・伊那市・駒ケ根市・飯田市・塩尻市・松本市・岐阜県中津川市のいずれかに所在すること\n・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・契約内容に記載された機種・規格の建設機械を保有又は稼働可能で、当該建設機械運転有資格者を配置できる者（リース業は除く）\n・請負事業体における重大な事故や労働災害からみて、事業に従事する者等の生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがない者\n・競争参加資格確認申請期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁木曽森林管理署南木曽支署が、阿寺地区の建設機械借上業務について一般競争入札（政府調達対象外）を実施します。長野県木曽郡大桑村の阿寺森林事務所管内林道等において、崩土除去・不陸直し等の作業に必要な建設機械（ホイールローダー、ミニバックホウ、ダンプトラック）を借り上げる案件です。契約期間は契約締結日の翌日から令和8年11月30日までで、予算規","模は資料に記載されていません。競争参加資格確認申請期限は令和8年9月17日17時00分、入札開札日は令和8年9月28日10時30分です。\n\n【業務内容】\n- ホイールローダー（山積1.3～1.4m³級）100時間の借上\n- ミニバックホウ（山積0.08m³[平積0.06m³]）36時間の借上\n- ダンプトラック（4t積・普通）40時間の借上\n- 作業場所：長野県木曽郡大桑村阿寺森林事務所管内林道等\n- 作業内容：崩土除去、不陸直し等\n- 作業に必要な機械、運転者、燃料等は全て受注者が準備\n- 重機運搬車の起算点は作業場所最寄りの市町村役場を基本\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度中部森林管理局競争参加有資格者名簿の建設工事のうち土木で格付けされている者、又は令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」「その他」において「D」以上に格付けされている者\n- 本社、支店又は営業所等が木曽郡内全町村・上伊那郡内全町村・下伊那郡内全町村・伊那市・駒ケ根市・飯田市・塩尻市・松本市・岐阜県中津川市のいずれかに所在すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 契約内容に記載された機種・規格の建設機械を保有又は稼働可能で、当該建設機械運転有資格者を配置できる者（リース業は除く）\n- 請負事業体における重大な事故や労働災害からみて、事業に従事する者等の生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（一定の例外あり）\n- 競争参加資格確認申請期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[43],{"year":44,"count":45},2026,180,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":65,"similar":89},[48,51,54,57,60],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364296,"与川地区建設機械借上2",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363926,"須原地区建設機械借上2",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",[66,71,76,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4363925,"(8.9.3公告)令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事(PDFファイル:297KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4363924,"00_kokoku_0917_tosyokan.pdf","長野県箕輪町",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4363923,"安曇野警察署霊安室改修工事","国家公安委員会(警察庁)長野県警察本部","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363922,"【入札公告】A重油JIS 1種2号(PDF:89KB)","独立行政法人国立病院機構信州上田医療センター",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]