令和8年度須賀川地区外造林(地拵外)請負事業
発注: 林野庁関東森林管理局塩那森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁関東森林管理局塩那森林管理署
- 部署
- 林野庁関東森林管理局塩那森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 栃木県 (栃木県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 栃木県大田原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 農業・畜産 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 令和07
- 08
- 09年度全省庁統一一般競争参加資格の「役務の提供等(その他)」でA等級またはB等級に格付けされた者(林業労働力確保促進法認定事業者はA
- B
- C等級)
- 令和07
- 08
- 09年度全省庁統一資格で「関東
- 甲信越」地域を選択している者
- 会社更生法または民事再生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者
- 平成23年4月1日以降の過去15年間に造林(地拵、植付、下刈、つる切、除伐等)を実施した実績を有する者
- 過去2年度間に事業成績評定を受けた場合は契約ごとの評定点の合計を契約件数で除した平均点が65点以上
- 配置予定の現場代理人は入札参加者が直接雇用する者で、同種事業に3年以上従事しており事業適正実施が見込める者
- チェンソーを使用する作業に伐木等特別教育修了者(令和2年8月1日以降は新カリキュラム修了者又は旧カリキュラム補講受講者)を配置できる者
- 刈払機を使用する作業に刈払機取扱作業者安全教育修了者を配置できる者
- 競争参加資格確認申請書及び技術提案書提出期限から開札時までの期間に関東森林管理局長から指名停止を受けていない者
- 入札参加者間に資本関係
- 人的関係がない者(共同事業体の場合を除く)
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしている事業者(届出義務がない者を除く)
- 農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)事業者向けに沿って作業安全対策に取り組んでいる者
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁関東森林管理局塩那森林管理署が令和8年度須賀川地区外造林(地拵外)請負事業の一般競争入札を実施します。本事業は総合評価落札方式(簡易型)を採用し、提出された技術提案書に基づき価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定します。事業場所は栃木県大田原市須佐木字東澤国有林で、地拵34.64ha、植付48.02ha、下刈19.08haの施
工を予定しており、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日までです。
【業務内容】
- 地拵作業:全刈による除伐、末木枝条の整理・集積(植幅0.5m以上、置幅1.7m以内)
- 植付作業:コンテナ苗(スギ・ヒノキ)の植栽。スギ1,600~2,000本/ha、ヒノキ2,000~2,200本/haを予定
- 下刈作業:全刈による雑草・雑灌木の刈払い、つる類の除去
- 放射線障害防止措置:除染特別地域での作業のため電離放射線障害防止規則に基づく対策を実施
- 熱中症対策:現場管理費率等の補正試行に対応した作業管理
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者
- 令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格の「役務の提供等(その他)」でA等級またはB等級に格付けされた者。林業労働力確保促進法認定事業者はA・B・C等級でも可
- 令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東・甲信越」地域を選択している者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者
- 過去15年間に造林(地拵、植付、下刈等)の実績を有する者。ただし過去2年度間に事業成績評定を受けた場合は平均点65点以上
- 配置予定の現場代理人は直接雇用者で、同種事業に3年以上従事し事業適正実施が見込める者
- チェンソー使用作業に伐木等特別教育修了者(令和2年8月1日以降は新カリキュラム修了者又は旧カリキュラム補講受講者)を配置できる者
- 刈払機使用作業に刈払機取扱作業者安全教育修了者を配置できる者
- 指名停止を受けていない者
- 入札参加者間に資本関係・人的関係がない者、または共同事業体の要件を満たす者
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出をしている事業者(届出義務がない者を除く)
- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(林業)に沿った安全対策に取り組む者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。事業着手・作業種ごとの着手については監督職員の指示を受けることとされています。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁関東森林管理局塩那森林管理署」は 栃木県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁関東森林管理局塩那森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁