ddd-423.pdf
発注: 農林水産省関東農政局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 農林水産省関東農政局
- 部署
- 関東農政局那珂川沿岸農業水利事業所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県さいたま市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 令和07
- 08
- 09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)における資格の種類「物品の販売(車両類)」において「関東
- 甲信越地域」の競争参加有資格者であること
- 入札参加提案書等提出期限から入札執行日までの間において関東農政局の指名停止を受けていない者であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
農林水産省関東農政局那珂川沿岸農業水利事業所が、御前山ダム管理用の警報車(特殊用途自動車1台)の購入に関する一般競争入札を実施する。本件は価格と環境性能を総合的に評価する総合評価落札方式により実施される。納品期限は令和9年3月31日で、納品場所は茨城県水戸市中河内町の当事業所。入札説明書の交付期間は令和8年9月3日から9月17日までで、資格審査
提出期限は9月18日午後5時。
【業務内容】
- 御前山ダム管理用ダム警報車(特殊用途自動車)1台の購入
- 警報車は5人以上の乗車定員、4輪駆動、ハイブリッド燃料で、全長4,900mm以下、全幅1,900mm以下の仕様
- 散光式警光灯(赤色LED、1,100mm以上)、LED補助警告灯、サイレンアンプ、マイクロホン等の警報設備を装備
- 新車納入時に満タンに近い燃料、自動車検査証、自動車賠償責任保険証、リサイクル券、新車点検チェック表、取扱説明書を提出
- スタッドレスタイヤ(ホイール付き4本)、ドライブレコーダー(前後、マイクロSDカード付)、バックモニター、カーナビゲーションシステム等を付属
- 納入後1年以内の車両・装備品の欠陥による故障は無償修理を実施
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売(車両類)」で「関東・甲信越地域」の競争参加有資格者であること
- 入札参加提案書等提出期限から入札執行日までの間において、関東農政局の指名停止を受けていない者であること
【工期・期間】
納品期限:令和9年3月31日
スケジュール:
- 入札説明書交付期間:令和8年9月3日(木)~9月17日(木)午前9時~午後5時
- 入札参加提案書提出期限:令和8年9月18日(金)午後5時
- 資格審査結果通知:令和8年9月25日(金)までに通知
- 入札書受領期限:令和8年9月29日(火)午後5時
- 開札日時:令和8年9月30日(水)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「農林水産省関東農政局」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (農政局) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 農林水産省関東農政局
- 機関タイプ
- 農政局