[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364114":3,"bid-related-4364114":37,"bid-history-4364114":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4364114,"令和8年度 市道路側草刈業務委託第2回【第2工区】",1272,8,2,28,1,"茨城県かすみがうら市","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13690000,"active","かすみがうら市会計事務局会計課","その他工事","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること\n・公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること\n・建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査で、審査基準日が令和7年3月31日以降で最新の審査のうち、土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること\n・かすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者であること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当していないこと","【案件概要】\nかすみがうら市が令和8年度市道路側草刈業務委託第2回【第2工区】の一般競争入札を実施。対象地域はかすみがうら市霞ヶ浦地区国道354号南側地内。除草面積37,500㎡（飛び石防護有り8,700㎡、飛び石防護無し28,800㎡）、処分量37.5tの草刈業務。予定価格は13,690,000円（税抜）。契約期間は契約日の翌日から110日間。公告日は令和","8年9月3日。\n\n【業務内容】\n- 市道路側の草刈業務（肩掛式草刈機による除草作業）\n- 除草面積37,500㎡の草刈及び処分\n- 除草後の草の運搬及び廃棄物処理\n- カーブ等で路肩の草がはみ出す箇所での上空1.5m程度までの除却\n- 現地調査及び測点杭設置（500m毎）\n- 写真管理及び出来形管理\n- 交通安全対策（バリケード、セイフティーコーン、標識設置、交通量多い箇所での交通誘導員配置）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること\n- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査で、審査基準日が令和7年3月31日以降で最新の審査のうち、土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者\n- かすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者\n- 入札公告日から入札開札日までの間、指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者\n- かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団との関係を有しない者\n- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当しない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から110日間。除草作業は契約後30日以内に着手すること。設計図書の閲覧受付期限は令和8年9月3日午前9時から9月29日午後4時まで。質問受付期限は令和8年9月3日午前9時から9月11日午後4時まで。入札書受付期限は令和8年9月29日午前12時00分（正午）に石岡郵便局で保管。入札開札日時は令和8年9月30日午後1時40分。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":79},[39,42,46,50,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4367012,"消防用資器材購入",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4364113,"令和8年度 市道路側草刈業務委託第2回【第4工区】",11730000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4364112,"令和8年度 市道路側草刈業務委託第2回【第1工区】",9520000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4364111,"令和8年度 市道路側草刈業務委託第2回【第3工区】",3530000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4364110,"R8国補委託第2号 逆西調整池整備工事詳細設計業務委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",17500000,[60,66,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4379086,"潮来市確定申告・住民税申告受付及び入力処理業務等人材派遣業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託",{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4379084,"国道51号線舗装本復旧工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4379083,"R8第1分庁舎女子トイレ改修工事",[80,86,93,98,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":101,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":101,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[106],{"year":107,"count":108},2026,40,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]