メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県その他工事

令和8年度 市道路側草刈業務委託第2回【第2工区】

発注: 茨城県かすみがうら市
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県かすみがうら市
部署
かすみがうら市会計事務局会計課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県かすみがうら市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥13,690,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
  • 公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること
  • 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査で、審査基準日が令和7年3月31日以降で最新の審査のうち、土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること
  • かすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者であること
  • 指名停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと
  • 暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
  • かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当していないこと

案件概要

【案件概要】

かすみがうら市が令和8年度市道路側草刈業務委託第2回【第2工区】の一般競争入札を実施。対象地域はかすみがうら市霞ヶ浦地区国道354号南側地内。除草面積37,500㎡(飛び石防護有り8,700㎡、飛び石防護無し28,800㎡)、処分量37.5tの草刈業務。予定価格は13,690,000円(税抜)。契約期間は契約日の翌日から110日間。公告日は令和

8年9月3日。

【業務内容】

- 市道路側の草刈業務(肩掛式草刈機による除草作業)

- 除草面積37,500㎡の草刈及び処分

- 除草後の草の運搬及び廃棄物処理

- カーブ等で路肩の草がはみ出す箇所での上空1.5m程度までの除却

- 現地調査及び測点杭設置(500m毎)

- 写真管理及び出来形管理

- 交通安全対策(バリケード、セイフティーコーン、標識設置、交通量多い箇所での交通誘導員配置)

【応募要件】

- 令和7・8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること

- 公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること

- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査で、審査基準日が令和7年3月31日以降で最新の審査のうち、土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者

- かすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者

- 入札公告日から入札開札日までの間、指名停止措置を受けていないこと

- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者

- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者

- かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団との関係を有しない者

- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当しない者

【工期・期間】

契約日の翌日から110日間。除草作業は契約後30日以内に着手すること。設計図書の閲覧受付期限は令和8年9月3日午前9時から9月29日午後4時まで。質問受付期限は令和8年9月3日午前9時から9月11日午後4時まで。入札書受付期限は令和8年9月29日午前12時00分(正午)に石岡郵便局で保管。入札開札日時は令和8年9月30日午後1時40分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県かすみがうら市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県かすみがうら市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県かすみがうら市 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る