令和8年度 市道路側草刈業務委託第2回【第4工区】
発注: 茨城県かすみがうら市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県かすみがうら市
- 部署
- かすみがうら市会計事務局会計課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県かすみがうら市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,730,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること
- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査で、審査基準日が令和7年3月31日以降で最新の審査のうち、土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- かすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者
- 入札公告日から入札開札日までの間において指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと(又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと)
- かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団員又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有する者でないこと
- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当する者ではないこと
案件概要
【案件概要】
かすみがうら市が実施する一般競争入札。令和8年度市道路側草刈業務委託第2回【第4工区】の委託先を募集する。対象地域はかすみがうら市千代田地区地内の市道路側。除草面積31,100㎡(飛び石防護有り11,100㎡、飛び石防護無し20,000㎡)、処分量31.1t。予定価格は11,730,000円(税抜)。入札受付期間は令和8年9月3日午前9時から9
月29日正午まで(郵便による入札)。開札日は令和8年9月30日午後1時55分。
【業務内容】
- 市道路側の除草作業(肩掛式草刈機を使用)
- 除草面積31,100㎡の草刈・集草・運搬
- 飛び石防護有り11,100㎡と飛び石防護無し20,000㎡の2種類の除草
- 処分量31.1tの草の廃棄物処理施設への搬入・処分
- カーブ等で通行に支障がある箇所は上空1.5m程度までの除却
- 廃棄物の清掃・片付け及び処分
【応募要件】
・令和7・8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
・公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること
・建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査で、審査基準日が令和7年3月31日以降で最新の経営事項審査のうち、土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者及び同条第2項の規定に基づくかすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者
・入札公告日から入札開札日までの間においてかすみがうら市建設工事請負業者指名停止等措置を受けていないこと
・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(更生計画又は再生計画の認可決定が確定した後に再認定を受けた者を除く)
・かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有する者でないこと
・かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当する者ではないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から100日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県かすみがうら市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県かすみがうら市
- 機関タイプ
- 市区町村役所