令和8年度 市道路側草刈業務委託第2回【第1工区】
発注: 茨城県かすみがうら市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県かすみがうら市
- 部署
- 会計事務局会計課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県かすみがうら市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,520,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること
- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査で、審査基準日が令和7年3月31日以降で最新の経営事項審査のうち、土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者及び同条第2項の規定に基づくかすみがうら市の入札参加の制限を受けていないこと
- 入札公告の日から入札開札日までの間において、かすみがうら市建設工事請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること
- かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団員又は暴力団と社会的に非難されるべき関係を有する者でないこと
- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当する者ではないこと
案件概要
【案件概要】
かすみがうら市が令和8年度市道路側草刈業務委託第2回【第1工区】の一般競争入札を実施。対象は霞ヶ浦地区国道354号北側地内。除草面積24,400㎡(飛び石防護有り8,800㎡、無し15,600㎡)、処分量24.4t。予定価格9,520,000円(税抜)。契約日の翌日から100日間の履行期間。郵便入札方式を採用。
【業務内容】
- 市道路側の草
刈除草業務(肩掛式草刈機を使用)
- 現地調査の実施(全線について除草必要箇所の確認)
- 測点杭の設置(500m毎またはBP・中間・EP)
- 除草後の草の集草・積込み・運搬(パッカー車使用)
- 廃棄物の処理及び清掃(再生資源化施設への搬入)
- 交通安全対策(バリケード・コーン・標識設置、交通量多い幹線道路では交通誘導員配置)
- 写真管理・出来形管理(着手前・完了後写真、500m毎の撮影)
- 警察署への道路使用許可申請手続き
【応募要件】
- 令和7・8年度のかすみがうら市における土木一式工事又は造園工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 公告日時点でかすみがうら市内に本店として営業していること
- 土木一式工事の総合評定値が650点未満又は造園業の許可を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- かすみがうら市建設工事請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団員でないこと
- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当しないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から100日間
【スケジュール】
- 設計図書閲覧受付期限:令和8年9月3日午前9時~9月29日午後4時(閉庁日除く)
- 設計図書に対する質問受付期限:令和8年9月3日午前9時~9月11日午後4時(閉庁日除く)
- 質問への回答公表:令和8年9月15日
- 入札書提出期限:令和8年9月29日正午(石岡郵便局での保管時刻)
- 開札日時:令和8年9月30日午後2時10分
- 入札参加資格書類提出期限:令和8年10月1日午後3時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県かすみがうら市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県かすみがうら市
- 機関タイプ
- 市区町村役所