[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364104":3,"bid-history-4364104":40,"bid-related-4364104":44,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託",45,7,8,64,1,"福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","福島県企画調整部デジタル変革課","研修","一般競争入札","役務","17:15:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・募集公示日から契約締結日までの期間において、本県及び国の機関における入札参加資格制限中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立中でない者(手続決定後は支障がないと認められる場合を除く)\n・電子機器等物品の調達実績があること\n・スマートフォンやタブレット等電子機器の専門的な知識や技術を有し、参加者に電子機器の操作を指導できる者であること\n・令和8年9月16日(水)午後5時15分までに一般競争入札参加資格確認申請書を提出し、資格確認を受けること","【案件概要】\n福島県知事が発注するデジタルデバイド解消事業業務委託について、一般競争入札を実施する。本事業は地域のデジタル化推進に当たり、スマートフォン等の利用に不安を感じる高齢者等を対象に、情報格差(デジタルデバイド)の解消を図るもの。令和6・7年度に育成したデジタルサポーターの活躍の場を設けるとともに、新たなサポーター育成やステップアップ研修を実施する。","対象地域は福島県内の複数市町村。予定価格及び予算は文書に明記されていない。\n\n【業務内容】\n- デジタルサポーター基礎研修:対象市町村(川俣町、西会津町、伊達市等)ごとに2回実施。スマートフォン等の基本操作を指導できる人材育成を目的。電源操作、タッチ操作、Wi-Fi接続、インターネット検索、アプリインストール、LINE・メール等のコミュニケーション機能、カメラ操作、二次元コード読み取り、セキュリティ設定、情報モラル等を含む2時間程度の研修。受講者に対し認定証及び認定カードを発行\n- デジタルサポーターステップアップ研修:基礎研修修了者等を対象に、対象市町村ごとに2回実施。基礎内容の復習、応用操作、指導スキル向上の実践演習及び双方向型講義を実施。2時間程度\n- デジタルサポーター派遣:令和9年2月末日までの期間で、市町村主催のスマホ教室、デジタル相談会、イベント等に派遣。高齢者等のスマートフォン操作補助、設定確認、アプリ導入支援等を実施\n- 高齢者向けスマホ・タブレット教室:対象町村(塙町、川俣町、檜枝岐村、小野町、会津坂下町、棚倉町、西郷村、桑折町、浪江町、新地町、矢吹町、鏡石町)ごとに2回程度実施。65歳以上の高齢者を対象に、スマートフォン等の操作に関する知識提供及び実技指導。参加者概ね15名程度。Android・iOS両方に対応。受託者が複数台の端末(iPhone11以降又はiPad第8世代以降相当)を用意\n\n【応募要件】\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者(破産者等でないこと)\n- 本県及び国の機関における入札参加資格制限中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立中でない者(手続決定後は支障がないと認められる者に限る)\n- 電子機器等物品の調達実績があること\n- スマートフォンやタブレット等電子機器の専門的な知識や技術を有し、参加者に電子機器の操作を指導できること\n- 令和8年9月16日(水)午後5時15分までに一般競争入札参加資格確認申請書を提出し、資格確認を受けること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,3,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":90},[46,50,54,59,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4296349,"762133.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4296348,"762135.pdf",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4197644,"761550.pdf","2026-08-30T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4364100,"令和8年度福島労働局、各労働基準監督署及び各公共職業安定所に係る 廃棄行政文書溶解業務委託","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4363729,"井出川林道柿平支線改良工事","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4346080,"令和8年9月29日執行 教生8第3号_石川町武道館屋根塗り替え工事","福島県石川町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[91,97,105,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4061436,"08-0049-0227 インドネシア共和国及びフィリピン共和国における電話利用の円滑化を通じたデジタルデバイド解消の可能性に関する調査の請負","総務省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":104},3903975,"１０１－０２ 令和８年度デジタルデバイド解消に向けたマニュアル １式の印刷","横浜市","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":101,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":104},3963901,"令和８年度デジタルデバイド対策関連講座等実施委託","川崎市","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":104},1700452,"令和8年度 磐田市デジタルデバイド対策実施業務","静岡県磐田市","静岡県","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]