[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364101":3,"bid-related-4364101":50,"bid-history-4364101":122,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":45,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":48,"organization":49},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)",17,7,2,14,1,"農林水産省","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",null,"active","磐城森林管理署","土木","一般競争入札","森林環境保全整備事業（保育間伐活用型）（特定汚染土壌等取扱業務）","15:00:00","・令和7・8・9年度全省庁統一資格「物品の製造（その他）」を有し、国有林野事業の素材生産及び造林競争参加資格に基づきA、B等級に格付けされていること（林業労働力確保促進法認定事業者はA、B、C等級も対象）\n・東北地域での全省庁統一資格を選択していること\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に「素材生産（伐採系森林整備を含む）」実施実績を有すること\n・過去2年度間の国有林野事業成績評定平均点が65点以上であること（評定を受けた場合）\n・配置予定現場代理人が入札参加者の直接雇用者で、同種事業3年以上従事経験があり事業適正実施が見込める者であること\n・伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許保有者、車両系建設機械運転技能講習修了者等の必要資格を有する者を配置できること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の必要な届出をしていること\n・作業安全のための規範に沿って安全対策に取り組んでいること\n・車両系林業機械による集・造材実施が可能であること\n・共同事業体の場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者等級がA又はB等級に合致すること\n・関東森林管理局長からの指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係等の競争制限関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省磐城森林管理署が令和8年度冬住地区森林環境保全整備事業（保育間伐活用型）の一般競争入札を実施する。本事業は福島県南相馬市原町区大原字和田城国有林において、面積4.86ha、伐倒1355.41m3、素材生産950m3の森林整備を実施するもの。総合評価落札方式（標準型）を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。競争参加資","格確認申請受付期間は令和8年9月4日～17日、入札期間は令和8年10月20日～23日。\n\n【業務内容】\n- 伐倒作業（1355.41m3）\n- 素材生産（950m3）\n- 丸太筋工（枝条片付込を含む）\n- 特定汚染土壌等の取扱業務\n- 車両系林業機械による集・造材\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格「物品の製造（その他）」を有し、国有林野事業の素材生産及び造林に関する競争参加資格に基づきA、B等級に格付けされていること（林業労働力確保促進法の認定事業者はA、B、C等級も対象）\n・東北地域での全省庁統一資格を有していること\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に「素材生産（伐採系森林整備を含む）」の実施実績を有すること\n・過去2年度間の国有林野事業成績評定を受けた場合は、平均点が65点以上であること\n・配置予定現場代理人は入札参加者の直接雇用者で、同種事業に3年以上従事し事業適正実施が見込める者であること\n・伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許保有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者、はい作業主任者技能講習修了者、伐木機械等運転業務特別教育修了者等の必要資格保有者を配置できること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと\n・健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法に基づく必要な届出をしていること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（林業）」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体の場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者の等級がA又はB等級に合致すること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係等の競争制限関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[47],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,56,61,66,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4365618,"【熊本南部森林管理署】建設機械借上単価契約(水俣地区2)","熊本県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4365605,"動物検疫所門司支所における小型貨物自動車交換購入","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4364123,"【塩那森林管理署】令和8年度須賀川地区外造林(地拵外)請負事業","栃木県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4364108,"御前山ダム警報車購入","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":74,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363711,"令和8年度岩手南部森林管理署遠野支署建設機械等チャーター単価契約(2回目)","岩手県",[76,79,83,87,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4364106,"762025.pdf",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4364100,"令和8年度福島労働局、各労働基準監督署及び各公共職業安定所に係る 廃棄行政文書溶解業務委託","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4363729,"井出川林道柿平支線改良工事","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",[98,105,112,116,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":103,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":59,"publishedDate":103,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局",{"id":117,"title":118,"organizationName":115,"prefectureName":55,"publishedDate":103,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":120,"title":121,"organizationName":115,"prefectureName":55,"publishedDate":103,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[123],{"year":124,"count":125},2026,438,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]