[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364096":3,"bid-related-4364096":35,"bid-history-4364096":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4364096,"【秋田発電】令和8年度 蓄電池点検業務委託の条件付き一般競争入札の実施について",33,5,8,58,1,"秋田県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","秋田発電・工業用水道事務所","修理・保守","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・秋田県告示（平成22年6月1日）第5条に規定する庁舎維持管理業者登録名簿に登載されていること\n・「電気設備保守管理」として登録していること\n・秋田地域振興局管内、平鹿地域振興局管内、雄勝地域振興局管内のいずれにも登録していること\n・秋田県内に本店を有していること\n・本委託遂行のため秋田県内在住の有資格者を雇用し、業務責任者として配置できること\n・秋田県税に滞納がないこと\n・社会保険に加入し、社会保険料に滞納がないこと","【案件概要】\n秋田県秋田発電・工業用水道事務所が実施する蓄電池点検業務委託の条件付き一般競争入札。対象地域は秋田県内の5箇所の発電所および秋田発電事務所。契約期間は契約締結日から令和9年1月13日まで。主業務は「電気設備保守管理」であり、鉛蓄電池（制御弁式5箇所9架306個、ベント形3箇所3架71個）の定期点検を実施する。入札には最低制限価格が設定されており","、これを下回る入札は落札候補者になれない。\n\n【業務内容】\n- 杉沢発電所、岩見発電所、皆瀬発電所、板戸発電所、大松川発電所、秋田発電事務所における鉛蓄電池の点検\n- 制御弁式蓄電池（FVL型、SNS型、MSE型等）の外観点検、清掃、電圧測定、内部抵抗測定、端子温度測定\n- ベント形蓄電池（CS型、HS型等）の外観点検、清掃、総電圧測定、セル各測定（電圧、比重、液温）、均等充電実施\n- 電解液の液面調整及び必要に応じた補水\n- 点検結果の報告書作成及び提出\n- 旅費交通費に係る各発電所への運転及び往復旅行時間の直接人件費\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 秋田県暴力団排除条例の暴力団員または密接関係者に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 秋田県税に滞納がなく、社会保険に加入し社会保険料に滞納がない者\n- 秋田県告示（平成22年6月1日）第5条に規定する庁舎維持管理業者登録名簿に登載されていること\n- 「電気設備保守管理」として登録していること\n- 秋田地域振興局管内、平鹿地域振興局管内、雄勝地域振興局管内のいずれにも登録していること\n- 秋田県内に本店を有していること\n- 本委託遂行のため秋田県内在住の有資格者を雇用し、業務責任者として配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月13日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":84},[37,42,47,52,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4061206,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)500キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":51},3906958,"令和8年度「秋田県水と緑の森づくり税」に関する県民アンケート調査業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},3882787,"「片袖机」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},3882786,"「小型乗用自動車(ハイブリッド)」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ",[60,66,71,76,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","農林水産省東北農政局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4364097,"車両23台(鉄くず)売払い [74KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4364095,"退院時サマリ作成支援AIシステム","国立大学法人秋田大学","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},4364094,"令和8年度下期医薬品",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4364093,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(低圧)","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",[85,91,98,103,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":64,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":106,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":106,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[111],{"year":112,"count":113},2026,137,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]