[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363921":3,"bid-history-4363921":36,"bid-related-4363921":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363921,"本海野減圧弁移設工事(掲載日:令和8年9月3日)",248,20,2,25,1,"長野県東御市","長野県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","東御市総務部総務課財政係","上水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項又は東御市財務規則第104条第1項により入札参加が不可とされた者でないこと\n・東御市が付与した入札参加資格の水道施設工事の格付けがA級であること\n・東御市内に本社・本店を有する者（市内本店扱い認定者含む）\n・東御市が付与した令和8年度入札参加資格の新客観点数が40点以上であること\n・水道施設工事について建設業法に規定する特定建設業許可又は一般建設業許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合には水道施設工事に係る特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合には監理技術者資格者証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること\n・配置する技術者は入札参加資格確認書提出日以前に3ヶ月以上の恒常的な雇用関係を有する者であること\n・他の工事を受注したことにより配置技術者を配置することができなくなった場合は直ちに辞退届を提出することができる者であること\n・東御市事後審査型一般競争入札実施要綱第4条第1項各号に該当する者であること\n・東御市事後審査型一般競争入札実施要綱第4条第4項及び第5項の規定により入札参加することができないとされた者でないこと","【案件概要】\n東御市が本海野減圧弁移設工事の一般競争入札を実施。工事場所は東御市本海野地区。工期は契約締結日から令和9年3月31日まで。バイパス管布設工、減圧弁室設置1室、給水管布設工L=42.1mを実施。最低制限価格を設定。\n\n【業務内容】\n- バイパス管布設工一式\n- 減圧弁室設置（N=1室、レジンボックス1.80m×1.00m×1.50m）\n- 給水管","布設工L=42.1m\n- 既設管撤去（DIP-K φ100 L=6.0m、φ75 L=2.0m）\n- 配管工事（DIP-GX φ75 L=15.7m、φ100 L=5.2m）\n- 給水管工事（PEP φ30、φ25、φ20）\n- 舗装路盤工事\n- 通水試験及び試運転調整\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項又は東御市財務規則第104条第1項により入札参加が不可とされた者でないこと\n・東御市が付与した入札参加資格の水道施設工事の格付けがA級であること\n・東御市内に本社・本店を有する者（市内本店扱い認定者含む）\n・東御市が付与した令和8年度入札参加資格の新客観点数が40点以上であること\n・水道施設工事について建設業法に規定する特定建設業許可又は一般建設業許可を有していること（下請金額5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須）\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証交付及び講習受講者）\n・配置する技術者は入札参加資格確認書提出日以前に3ヶ月以上の恒常的な雇用関係を有する者\n・東御市事後審査型一般競争入札実施要綱第4条第1項各号に該当する者\n・東御市事後審査型一般競争入札実施要綱第4条第4項及び第5項により入札参加が不可とされた者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで。質問受付期間は令和8年9月3日（木）午前8時30分から令和8年9月9日（水）午後5時15分まで。電子入札提出期間は令和8年9月17日（木）午前9時から令和8年9月18日（金）午後5時まで。郵便入札提出期間は令和8年9月17日（木）から令和8年9月18日（金）まで。開札日は令和8年9月25日（金）午前9時15分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,49,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":79},[42,45,48,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363920,"北御牧庁舎地下タンク改修工事(掲載日:令和8年9月3日)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4241991,"一般競争入札による公用車の売却(掲載日:令和8年9月1日)物件の名称 1日野 清掃車 2三菱 エアロ 3三菱 積載車入札参加申込書の提出期限:令和8年9月30日(水)入札予定日:令和8年10月13日(火)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3747756,"常田減圧弁更新工事(掲載日:令和8年8月21日)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3744876,"長期計画土木事業 田之尻舗装修繕工事(掲載日:令和8年8月21日)",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4364296,"与川地区建設機械借上2","林野庁","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4363926,"須原地区建設機械借上2",[80,86,91,96,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":57,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4374443,"【随意契約】姫路市営西蒲田住宅1・2号棟エレベーター改修工事(令和8年9月3日通知 )","姫路市","兵庫県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]