[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363917":3,"bid-history-4363917":38,"bid-related-4363917":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4363917,"9月3日入札公告 浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事(その2)",1233,17,2,22,1,"石川県河北郡内灘町","石川県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",198670000,"active","内灘町総務部総務課","機械器具","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・内灘町の令和7・8年度における「機械器具設置工事」の競争入札参加資格を有すること\n・建設業法第3条第1項の許可に係る営業所の所在地が金沢市、かほく市、河北郡のいずれかにあること\n・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、「機械器具設置工事」の総合評定値が900点以上であること\n・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、「機械器具設置工事」の年間平均完成工事高が4億円以上であること\n・過去15年以内に公共機関又は日本下水道事業団が発注した下水道法上の終末処理場施設において、契約額130万円（令和7年度以降は200万円）を超える「機械器具設置工事」を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上が要件）\n・3カ月以上の雇用契約にある「機械器具設置工事」に係る資格を有する主任技術者（監理技術者）を工事現場に専任で配置できること\n・役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと\n・入札参加資格申請書提出期限の翌日から入札日までのいずれの日においても石川県内における国、県及び市町の各機関において指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申立てがされていないこと（手続開始決定後、資格再認定を受けた者を除く）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に基づく一般競争入札参加要件を満たすこと","【案件概要】\n石川県河北郡内灘町が浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事（その2）の制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は内灘町字大根布地内で、予定価格は税抜き198,670,000円です。工期は令和9年3月31日まで（国費繰越承認時は令和10年3月17日まで延長予定）。電子入札方式で、設計図書の閲覧は令和8年9月3日から10月7日までです。\n\n【業","務内容】\n- 汚泥掻寄機の更新（2台）\n- 防食工事（42㎡）\n- 耐震補強工事（1式）\n\n【応募要件】\n- 内灘町の令和7・8年度における「機械器具設置工事」の競争入札参加資格を有すること\n- 建設業法第3条第1項の許可に係る営業所の所在地が金沢市、かほく市、河北郡のいずれかにあること\n- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、「機械器具設置工事」の総合評定値が900点以上であること\n- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、「機械器具設置工事」の年間平均完成工事高が4億円以上であること\n- 過去15年以内に公共機関又は日本下水道事業団が発注した下水道法上の終末処理場施設において、契約額130万円（令和7年度以降は200万円）を超える「機械器具設置工事」を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上が要件）\n- 3カ月以上の雇用契約にある「機械器具設置工事」に係る資格を有する主任技術者（監理技術者）を工事現場に専任で配置できること\n- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと\n- 入札参加資格申請書提出期限の翌日から入札日までのいずれの日においても石川県内における国、県及び市町の各機関において指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申立てがされていないこと（手続開始決定後、資格再認定を受けた者を除く）\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に基づく一般競争入札参加要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（国費繰越承認時は令和10年3月17日まで延長予定）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,24,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":93},[44,48,54,58,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4363916,"9月3日入札公告 大根布雨水幹線改修工事(その26)",96850000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},3689189,"8月20日入札公告 6災4951号準幹1号線道路災害復旧工事(1工区)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",75333000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":16},3689188,"8月20日入札公告 総合公園テニスコート照明灯改修工事",43900000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":64},3087308,"7月31日入札公告 大清台地内消雪設備工事(さく井)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",59440000,"closed",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":68,"status":64},3087307,"7月31日入札公告 6災4951号幹10号向粟崎線道路災害復旧工事",57654000,[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4367002,"大根布雨水幹線改修工事(その26)","石川県内灘町",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":75,"budget":83,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)",5265000,{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":75,"budget":87,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",[94,100,106,111,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":37,"status":16},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事","佐世保市","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":37,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":37,"budget":110,"status":16},4384278,"城南水処理センター最初沈殿池No.1、2汚泥引抜弁更新工事","群馬県",6100000,{"id":112,"title":113,"organizationName":37,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":37,"budget":114,"status":16},4384270,"阿久津水処理センターA系水処理施設汚泥吸揚機中継端子盤更新工事",13710000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4383836,"下妻警察署及び県西機動センター公用車用燃料油購入単価契約(下妻警察署)","茨城県 警察本部 下妻警察署","茨城県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]