[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363915":3,"bid-history-4363915":35,"bid-related-4363915":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":21,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4363915,"福富川排水機場他河川メンテナンス工事(系統機器更新)",304,41,2,22,3,"佐賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",19000000,"active","佐賀県杵藤土木事務所","機械器具","企画競争（プロポーザル）","工事","17:00:00",null,"・佐賀県における「機械器具設置工事A級」の入札参加資格を公告日時点で取得していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと\n・開札日までに会社更生法又は民事再生法の更生・再生手続申立を受けていないこと(認可決定済みで再度資格審査申請を受けた者を除く)\n・参加意思確認書提出期限日の6ヶ月前から開札日までに不渡り手形等を出していないこと\n・参加意思確認書提出期限日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと\n・佐賀県における機械器具設置工事のうち令和3年4月1日以降に完成した工事について、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・九州内に建設業法第3条に規定する本店、支店又は営業所を有する建設業者であること\n・佐賀県暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団等でないこと\n・参加意思確認書提出を求める公告に関する説明書の交付を直接受けた者であること\n・配置予定の主任(監理)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・平成23年度以降に元請けとして、1台当たり吐出量2.5m³\u002Fs以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は修繕(改造及び更新を含む)した工事の施工実績を有すること\n・揚排水ポンプ設備についてJIS及び機械工事施工管理基準(案)に基づいた品質管理・検査体制を有すること\n・揚排水ポンプ設備の修繕について修繕内容・方法の提案や問合せに対応できる体制を整備していること\n・主任(監理)技術者は建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n・平成23年度以降に元請けの技術者として、1台当たり吐出量2.0m³\u002Fs以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は修繕(改造及び更新を含む)した工事の経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者","【案件概要】\n佐賀県杵藤土木事務所が福富川排水機場他河川メンテナンス工事(系統機器更新)の参加者募集を実施。対象地域は杵島郡白石町八平他。本工事は揚排水ポンプ設備等の機能保全を目的とした修繕工事で、単なる機器更新ではなく故障時の原因究明や対策立案を含む。発注機関が保有する技術ノウハウが必要なため、企画競争方式を予定。概算金額は1,900万円程度。\n\n【業務内","容】\n- 福富川排水機場冷却水ポンプ更新(1基)\n- 福富川排水機場燃料小出し槽更新(1基)\n- 白石川排水機場冷却水槽水位計更新(1基)\n- 系統機器設備更新一式\n- 工事完成後の修繕問合せへの対応体制整備\n\n【応募要件】\n・佐賀県における「機械器具設置工事A級」の入札参加資格を公告日時点で取得していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと\n・開札日までに会社更生法又は民事再生法の更生・再生手続申立を受けていないこと(認可決定済みで再度資格審査申請を受けた者を除く)\n・参加意思確認書提出期限日の6ヶ月前から開札日までに不渡り手形等を出していないこと\n・参加意思確認書提出期限日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと\n・佐賀県における機械器具設置工事のうち令和3年4月1日以降に完成した工事について、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(子会社-親会社関係、同一親会社の子会社同士、役員兼務等)\n・九州内に建設業法第3条に規定する本店、支店又は営業所を有する建設業者であること\n・佐賀県暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団等でないこと\n・参加意思確認書提出を求める公告に関する説明書の交付を直接受けた者であること\n・配置予定の主任(監理)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した、1台当たり吐出量2.5m³\u002Fs以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は同吐出量の揚排水ポンプ設備を修繕(改造及び更新を含む)した工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合、構成員のいずれか1社が実績を有していればよい)\n・当該実績が佐賀県の発注した工事である場合、工事成績評定通知書の評定点が65点未満のもの、又は評定通知を受けていないものは除外\n・揚排水ポンプ設備について、JIS及び機械工事施工管理基準(案)に基づいた品質管理・検査体制を有すること\n・揚排水ポンプ設備の修繕において、修繕内容・方法の提案や問合せに対応できる体制を整備していること\n・主任(監理)技術者は建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n・平成23年度以降に元請けの技術者として、1台当たり吐出量2.0m³\u002Fs以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は同吐出量の揚排水ポンプ設備を修繕(改造及び更新を含む)した工事の経験を有すること(工場製作と据付工事現場で技術者が異なる場合はそれぞれの経験が必要)\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、登録基幹技能者が主任技術者となる場合は登録基幹技能者講習修了証を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年5月31日までの工事期間\n参加意思確認書提出期間：令和8年9月3日(木)から令和8年10月6日(火)まで(休日を除く)9時00分から17時00分まで\n企画提案書提出期限：令和8年10月27日(火)17時00分までを予定",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,25,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":88},[41,46,51,55,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":21,"status":15},4241420,"統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":21,"status":15},4198021,"「令和8年度果樹試験場網室屋根張替え工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":21,"status":15},4198020,"波戸岬少年自然の家厨房用ボイラー改修工事の条件付一般競争入札を行います","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":21,"budget":59,"status":15},4062333,"「令和8年度下半期から令和10年度上半期までの佐賀県庁旧館等清掃業務委託」の落札者を決定しました","2026-08-27T15:00:00.000Z",30140000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":21,"budget":63,"status":15},4062332,"「令和8年度下半期から令和10年度上半期までの佐賀県庁新館等清掃業務委託」の落札者を決定しました",107369110,[65,70,75,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":21,"status":15},4365613,"小城市30施設(高圧電力)で使用する電力供給【条件付一般競争入札】","佐賀県小城市","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":21,"status":15},4365612,"横断歩道設置状況現地調査委託","国家公安委員会(警察庁)佐賀県警察","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":21,"status":15},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":21,"status":15},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":21,"status":15},4255736,"令和8年度北波多地区防災工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[89,95,101,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4379484,"アグリパークゆめすぎと駐車場整備工事","杉戸町 (管財契約課) 管財契約課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":105,"budget":21,"status":15},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4379482,"公共下水道(汚水管渠)築造工事(R8-3工区)","ふじみ野市 総務部 契約・法務課","2026-09-28T15:00:00.000Z",183760000,{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":15},4379481,"舗装復旧工事(R8-4工区)","2026-09-23T15:00:00.000Z",3911000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]