福富川排水機場他河川メンテナンス工事(系統機器更新)
発注: 佐賀県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 部署
- 佐賀県杵藤土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥19,000,000
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 佐賀県における「機械器具設置工事A級」の入札参加資格を公告日時点で取得していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと
- 開札日までに会社更生法又は民事再生法の更生
- 再生手続申立を受けていないこと(認可決定済みで再度資格審査申請を受けた者を除く)
- 参加意思確認書提出期限日の6ヶ月前から開札日までに不渡り手形等を出していないこと
- 参加意思確認書提出期限日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと
- 佐賀県における機械器具設置工事のうち令和3年4月1日以降に完成した工事について、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること
- 参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 九州内に建設業法第3条に規定する本店、支店又は営業所を有する建設業者であること
- 佐賀県暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団等でないこと
- 参加意思確認書提出を求める公告に関する説明書の交付を直接受けた者であること
- 配置予定の主任(監理)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 平成23年度以降に元請けとして、1台当たり吐出量2.5m³/s以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は修繕(改造及び更新を含む)した工事の施工実績を有すること
- 揚排水ポンプ設備についてJIS及び機械工事施工管理基準(案)に基づいた品質管理
- 検査体制を有すること
- 揚排水ポンプ設備の修繕について修繕内容
- 方法の提案や問合せに対応できる体制を整備していること
- 主任(監理)技術者は建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること
- 平成23年度以降に元請けの技術者として、1台当たり吐出量2.0m³/s以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は修繕(改造及び更新を含む)した工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
案件概要
【案件概要】
佐賀県杵藤土木事務所が福富川排水機場他河川メンテナンス工事(系統機器更新)の参加者募集を実施。対象地域は杵島郡白石町八平他。本工事は揚排水ポンプ設備等の機能保全を目的とした修繕工事で、単なる機器更新ではなく故障時の原因究明や対策立案を含む。発注機関が保有する技術ノウハウが必要なため、企画競争方式を予定。概算金額は1,900万円程度。
【業務内
容】
- 福富川排水機場冷却水ポンプ更新(1基)
- 福富川排水機場燃料小出し槽更新(1基)
- 白石川排水機場冷却水槽水位計更新(1基)
- 系統機器設備更新一式
- 工事完成後の修繕問合せへの対応体制整備
【応募要件】
・佐賀県における「機械器具設置工事A級」の入札参加資格を公告日時点で取得していること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと
・開札日までに会社更生法又は民事再生法の更生・再生手続申立を受けていないこと(認可決定済みで再度資格審査申請を受けた者を除く)
・参加意思確認書提出期限日の6ヶ月前から開札日までに不渡り手形等を出していないこと
・参加意思確認書提出期限日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと
・佐賀県における機械器具設置工事のうち令和3年4月1日以降に完成した工事について、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること
・参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(子会社-親会社関係、同一親会社の子会社同士、役員兼務等)
・九州内に建設業法第3条に規定する本店、支店又は営業所を有する建設業者であること
・佐賀県暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団等でないこと
・参加意思確認書提出を求める公告に関する説明書の交付を直接受けた者であること
・配置予定の主任(監理)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
・平成23年度以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した、1台当たり吐出量2.5m³/s以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は同吐出量の揚排水ポンプ設備を修繕(改造及び更新を含む)した工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合、構成員のいずれか1社が実績を有していればよい)
・当該実績が佐賀県の発注した工事である場合、工事成績評定通知書の評定点が65点未満のもの、又は評定通知を受けていないものは除外
・揚排水ポンプ設備について、JIS及び機械工事施工管理基準(案)に基づいた品質管理・検査体制を有すること
・揚排水ポンプ設備の修繕において、修繕内容・方法の提案や問合せに対応できる体制を整備していること
・主任(監理)技術者は建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること
・平成23年度以降に元請けの技術者として、1台当たり吐出量2.0m³/s以上の揚排水ポンプ設備を製作し据付した工事、又は同吐出量の揚排水ポンプ設備を修繕(改造及び更新を含む)した工事の経験を有すること(工場製作と据付工事現場で技術者が異なる場合はそれぞれの経験が必要)
・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、登録基幹技能者が主任技術者となる場合は登録基幹技能者講習修了証を有すること
【工期・期間】
令和9年5月31日までの工事期間
参加意思確認書提出期間:令和8年9月3日(木)から令和8年10月6日(火)まで(休日を除く)9時00分から17時00分まで
企画提案書提出期限:令和8年10月27日(火)17時00分までを予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県
- 機関タイプ
- 都道府県庁