[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363909":3,"bid-related-4363909":41,"bid-history-4363909":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4363909,"R8新潟防災センター公用車(4×4 7人乗)1台交換購入",16,15,8,55,1,"国土交通省","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省北陸地方整備局 総務部契約課","自動車","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・「車両類」を営業品目としていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\n・納入する物品が仕様書を満たしていることを証明した者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局が、新潟防災センターの公用車（4×4 7人乗）1台の交換購入を一般競争入札で実施。対象地域は新潟県。本案件は価格と環境性能を総合的に評価する総合評価落札方式を採用。納入期限は令和9年3月26日。予定価格は公表されていない。公告日は令和8年9月3日。\n\n【業務内容】\n- 新潟防災センター用の公用車（4×4 7人乗）1台の交","換購入\n- 輸送費、下取額、その他通常取引で必要な諸経費を含めた価格での調達\n- 自動車リサイクル法費用、自動車損害賠償責任保険料、自動車重量税は別途加算\n- 納入場所：北陸地方整備局新潟防災センター\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 「車両類」を営業品目としている者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 北陸地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 電子調達システムを利用する場合は電子証明書を取得していること\n- 入札説明書の交付を直接受けた者\n- 納入する物品が仕様書を満たしていることを証明した者\n\n【工期・期間】\n- 納入期限：令和9年3月26日まで\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月3日（木）から9月29日（火）までの営業日9時00分から17時00分\n- 応募資格申請書等提出期限：令和8年9月14日（月）12時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月29日（火）17時00分\n- 開札日時：令和8年9月30日（水）14時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":81},[43,47,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[64,69,73,77,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4363910,"佐渡海象計波浪観測装置購入","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363908,{"id":80,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363907,[82,90,94,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4379446,"（単価契約）不用物品売却（アルミ缶 南部資源リサイクルセンター）第３四半期","京都市","京都府","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",54000000,{"id":91,"title":92,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":16},4379445,"（単価契約）不用物品売却（アルミ缶 北部資源リサイクルセンター）第３四半期",53728000,{"id":95,"title":96,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":97,"status":16},4379444,"（単価契約）不用物品売却（スチール缶 北部資源リサイクルセンター）第３四半期",3080000,{"id":99,"title":100,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":101,"status":16},4379443,"（単価契約）不用物品売却（アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所）第３四半期",3094000,{"id":103,"title":104,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":105,"status":16},4379442,"（単価契約）不用物品売却（スチール缶 南部資源リサイクルセンター）第３四半期",2688000,[107],{"year":108,"count":109},2026,2105,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]