[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363902":3,"bid-related-4363902":43,"bid-history-4363902":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},4363902,"UR構造設計基準類に係る解説編改定等業務 (令和8年9月3日)",791,14,7,42,1,"独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人都市再生機構本社 総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（構造設計基準類の解説編改定等）","神奈川県横浜市","16:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・単体企業であること\n・当機構東日本地区における令和7・8年度測量、土質調査、建設コンサルタント等業務に係る業種区分「調査」の競争参加資格を保有していること\n・平成28年度以降に受注し完了した同種または類似業務の実績を有すること（同種業務：「鉄筋コンクリート造共同住宅の構造設計指針類作成業務」、類似業務：「構造設計業務（耐震診断・耐震改修を含む）」）\n・配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、建築士法による登録後5年以上の実務経験を有すること\n・配置予定管理技術者は平成28年度以降に受注し完了した同種または類似業務について1件以上の実績を有していること\n・配置予定管理技術者は申請書及び資料提出期限日時点で恒常的な雇用関係にあること\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条の規定に該当する者ではないこと\n・本件業務の履行場所を含む区域を措置対象区域とする指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構本社が実施するUR構造設計基準類に係る解説編改定等業務の総合評価方式による一般競争入札。神奈川県横浜市に所在する発注機関から、構造設計基準類の解説編改定・作成業務を受託する事業者を選定する。本件は技術提案の履行確実性を新たに評価項目に加えた試行業務であり、予定価格の制限範囲内で評価値の最も高い者を落札者とする。入札参加者","は企業の経験能力、管理技術者の経験能力、実施方針、技術提案、履行確実性を総合的に評価される。\n\n【業務内容】\n- 機構住宅設計基準（構造）に関する解説編の改定業務\n- 機構住宅標準詳細設計図集（構造）に関する解説編の作成業務\n- 構造特記仕様書に関する解説編の作成業務\n\n【応募要件】\n- 単体企業であること\n- 当機構東日本地区における令和7・8年度測量、土質調査、建設コンサルタント等業務の業種区分「調査」に係る競争参加資格を保有していること\n- 平成28年度以降に受注し完了した同種または類似業務の実績を有すること（同種業務：「鉄筋コンクリート造共同住宅の構造設計指針類作成業務」、類似業務：「構造設計業務（耐震診断・耐震改修を含む）」）\n- 一級建築士の資格を有し、建築士法による登録後5年以上の実務経験を有する配置予定管理技術者を配置できること\n- 配置予定管理技術者は平成28年度以降の同種または類似業務について1件以上の実績を有していること\n- 配置予定管理技術者は申請書及び資料提出期限日時点で恒常的な雇用関係にあること\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月10日（金）まで\n\n【評価項目】\n技術評価点（最高60点）：①企業の経験及び能力②管理技術者の経験及び能力③実施方針④評価テーマに関する技術提案⑤技術提案の履行確実性、価格評価点（最高30点）の総合評価で落札者を決定する。調査基準価格（予定価格の7\u002F10）以下の入札者には履行確実性の追加審査及びヒアリングを実施する。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":90},[45,49,54,59,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363325,"令和8年度下半期営業用ツールの制作業務(紙手提げ袋他1品目) (令和8年9月3日)","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4295457,"UR賃貸住宅におけるホールライフカーボン算定等検討業務(その2) (令和8年9月2日)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4242195,"令和8年度UR-NETの運用支援等に関する業務 (令和8年9月1日)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3999464,"令和8年度電子入札システムの改修業務 (令和8年8月27日)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3882613,"令和8年度レンタルグリーンの調達(本社16階) (令和8年8月24日)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[70,76,79,82,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[91,97,104,109,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":112,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":114,"title":115,"organizationName":107,"prefectureName":112,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[117],{"year":118,"count":119},2026,13,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]