[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363901":3,"bid-related-4363901":38,"bid-history-4363901":112,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4363901,"独立行政法人国民生活センター相模原事務所管理研修棟エレベーターリニューアル工事[PDF形式](110KB)",846,14,2,22,1,"独立行政法人国民生活センター","神奈川県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務部会計課","機械器具","一般競争入札","工事","神奈川県相模原市","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の国又は地方公共団体の競争参加資格において、「機械器具設置工事」又は「建築一式工事」で関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること。又は、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載されていること\n・独立行政法人国民生活センター会計規程細則第14条の規定に該当しないこと\n・独立行政法人国民生活センター会計規程細則第15条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと(ただし、手続開始決定後に国の定める競争参加資格の再認定を受けている場合は参加可能)\n・入札説明書及び仕様書等に記載の条件を満たしていること","【案件概要】\n独立行政法人国民生活センターが相模原事務所管理研修棟のエレベーターリニューアル工事を一般競争入札で実施。対象地域は神奈川県相模原市。令和8年9月3日に公告され、入札参加申込期限は令和8年9月17日17:00、開札は令和8年10月7日10:30に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 相模原事務所管理研修棟エレベーターリニューアル工事\n\n【応募要件","】\n- 令和7・8年度の国又は地方公共団体の競争参加資格において、「機械器具設置工事」又は「建築一式工事」で関東・甲信越地域の競争参加資格を有している者、又は入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載された者\n- 独立行政法人国民生活センター会計規程細則第14条及び第15条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者（ただし手続開始決定後に国の競争参加資格の再認定を受けている場合は参加可能）\n- 入札説明書及び仕様書等に記載の条件を満たしている者\n\n【入札参加申込】\n別紙「入札参加申込書」を令和8年9月17日(木)17:00までに、持参、郵送、電子メール送付のいずれかの方法で、独立行政法人国民生活センター総務部会計課(〒108-8602 東京都港区高輪3-13-22)に提出すること(必着)。\n\n【開札】\n令和8年10月7日(水)10:30、神奈川県相模原市中央区弥栄3-1-1 独立行政法人国民生活センター相模原事務所 管理研修棟1階 中会議室で実施。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":88},[40,46,51,56,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},2999696,"消費生活相談員等の研修のあり方に関する調査研究一式[PDF形式](102KB)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},839415,"東京事務所における派遣業務 システムの企画・要件定義・調達及び情報システム運用管理業務等(情報管理部情報システム課)[PDF形式](130KB)","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":45},500183,"2027年版「くらしの豆知識」印刷・製本、発送・受付及び収納業務等一式[PDF形式](146KB)","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},159708,"東京事務所における派遣業務 消費生活相談情報の開示及び法令に基づく情報提供規程への照会対応等業務(情報管理部業務課)[PDF形式](100KB)","2026-04-22T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":45},40213,"2026年度 消費生活相談員資格試験 第1次試験・第2次試験 試験問題等の輸送等業務一式[PDF形式](95KB)","2026-01-26T15:00:00.000Z","2026-02-24T15:00:00.000Z",[67,73,76,79,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[89,96,100,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4379446,"（単価契約）不用物品売却（アルミ缶 南部資源リサイクルセンター）第３四半期","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",54000000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4379445,"（単価契約）不用物品売却（アルミ缶 北部資源リサイクルセンター）第３四半期",53728000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":103,"status":16},4379444,"（単価契約）不用物品売却（スチール缶 北部資源リサイクルセンター）第３四半期",3080000,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":16},4379443,"（単価契約）不用物品売却（アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所）第３四半期",3094000,{"id":109,"title":110,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":111,"status":16},4379442,"（単価契約）不用物品売却（スチール缶 南部資源リサイクルセンター）第３四半期",2688000,[113],{"year":114,"count":10},2026,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]