[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363729":3,"bid-history-4363729":42,"bid-related-4363729":46,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4363729,"井出川林道柿平支線改良工事",1222,7,2,14,1,"林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事（林道改良工事）","福島県いわき市","16:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・令和7･8年度の関東森林管理局における土木一式工事のB等級、C等級又はD等級の一般競争入札参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして林道、治山道、農道、市町村道、又は治山事業工事の実績を有すること\n・当該実績が林野庁長官等が発注した工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・1級又は2級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒久的な雇用関係が資料受付日以前に3ヶ月以上あること\n・建設業法に基づく本社、支店又は営業所が福島県・茨城県・栃木県・群馬県・新潟県・宮城県・山形県内に所在すること\n・復旧・復興JVの場合は構成員のいずれか1社が福島県内に本店、支店又は営業所を所在すること\n・令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成・引き渡された工事の実績がある場合は、当該工事の評定点の平均が65点以上であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n・申請書提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者と資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体構成員の場合を除く)\n・警察当局から暴力団排除要件に関する排除要請を受けていないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局磐城森林管理署が、福島県双葉郡楢葉町における井出川林道柿平支線改良工事の一般競争入札(政府調達対象外)を実施する。本工事は電子契約システム試行対象案件であり、復旧・復興JV参加を認める試行工事である。予定工期は契約締結日の翌日から令和9年3月12日までで、受注者の施工体制確保を図るため令和8年11月5日まで余裕期間を見込んで","いる。週休2日促進や熱中症対策、ICT活用技術導入等の試行的取組を前提とした工事である。\n\n【業務内容】\n- 林道改良工事（土木一式工事区分）\n- 工事場所は福島県双葉郡楢葉町大字井出字羽山国有林653ね3林小班\n- 詳細は別途配布の工事費内訳書、設計図、特記仕様書等で示される\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられている\n\n【応募要件】\n- 令和7･8年度の関東森林管理局における土木一式工事のB等級、C等級又はD等級の一般競争入札参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして林道・治山道・農道・市町村道又は治山事業工事の実績を有すること（林野庁長官等が発注した工事は評定点65点以上が必須）\n- 1級又は2級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は同種工事の経験を有し、資料受付日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒久的な雇用関係があること\n- 建設業法に基づく本社、支店又は営業所が福島県・茨城県・栃木県・群馬県・新潟県・宮城県・山形県内に所在すること（復旧・復興JVの場合は構成員いずれか1社が福島県内に所在）\n- 令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成・引き渡された工事の実績がある場合は、当該工事の評定点の平均が65点以上であること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 設計業務受託者（株式会社森林テクニクス前橋支店）と資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体構成員の場合を除く）\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで\n\n【参加資格確認申請】\n提出期間：令和8年9月4日から令和8年9月17日(休日除く)の9時から16時(12時から13時除く)\n提出方法：電子入札システムを用いて提出(紙入札は発注者の承諾が必要)\n提出先：磐城森林管理署 総務グループ(〒979-0201 福島県いわき市四倉町字東二丁目170-1)\n\n【入札日時】\n電子入札：開始令和8年10月19日9時00分、締切令和8年10月22日10時00分\n開札：令和8年10月22日10時00分(磐城森林管理署入札室)\n\n【落札決定】\n予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。最低価格が2者以上の場合はくじにより決定。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[43],{"year":44,"count":45},2026,16,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":91},[48,51,57,60,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3417595,"令和8年度合戸地区外収穫調査業務委託(立木販売・分収造林)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3417594,"令和8年度富岡・竜田地区収穫調査業務委託(分収造林・分収育林)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3417593,"令和8年度葛尾地区外収穫調査業務委託(分収造林)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":56},3346474,"【再公告】令和8年度 公用自動車の点検等業務","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",[69,73,77,81,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364106,"762025.pdf","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4364100,"令和8年度福島労働局、各労働基準監督署及び各公共職業安定所に係る 廃棄行政文書溶解業務委託","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]