[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363728":3,"bid-history-4363728":37,"bid-related-4363728":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事",323,4,2,20,1,"宮城県塩竃市","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務部管財契約課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n・二市三町（塩竈市・多賀城市・松島町・利府町・七ヶ浜町）内に営業所を有すること\n・塩竈市から指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始申立がなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続き開始申立がなされていないこと\n・建設業法第3条に規定する管工事業に係る建設業の許可を受けていること\n・配置予定の技術者が当該入札参加業者と直接的かつ継続的雇用関係にあり、工事現場に配置できること\n・経営事項審査結果の管工事の総合評点が600点以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱に規定する要件に該当しないこと","【案件概要】\n宮城県塩竈市が市営大日向住宅1号棟の給湯器改良工事に関する制限付き一般競争入札を実施する。施工場所は塩竈市大日向町8番1号。工期は契約日から令和9年3月31日まで。入札方式は事後審査型制限付き一般競争入札。対象地域は塩竈市ほか二市三町（多賀城市・松島町・利府町・七ヶ浜町）内に営業所を有する管工事業の許可業者。\n\n【業務内容】\n- 大日向住宅1号","棟の給湯器一式の撤去及び更新\n- 既設給湯器及び排気筒の撤去\n- 新規給湯器本体、排気筒の設置\n- 給湯管・給水管等の配管工事\n- 各住戸のリモコン設置及び既設配線の接続\n- 共用廊下天井の一部撤去及び復旧\n- 排気筒ロックウール保温工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n- 二市三町（塩竈市・多賀城市・松島町・利府町・七ヶ浜町）内に建設業法第3条に規定する営業所を有していること\n- 塩竈市から指名停止を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続き開始申立がなされていないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続き開始申立がなされていないこと\n- 建設業法第3条に規定する管工事業に係る建設業の許可を受けていること\n- 建設業法第26条に基づき、当該入札参加業者と直接的かつ継続的雇用関係にある技術者を配置できること\n- 経営事項審査結果の管工事の総合評点が600点以上であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱に規定する要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで（手直しを含めて完了）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,46,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":86},[43,46,49,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4240479,"令8−石・交 塩釜陸橋防護柵補修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4240478,"令7−依・単 美術館周辺急傾斜地崩壊防止施設整備工事",[61,66,72,77,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4363726,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4363724,"第10200010号 令和8年度 亘理町水道 愛宕配水場PCタンク改修工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",17830000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4363722,"みちのく公園管理施設空調設備設置作業","国土交通省","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4363721,"(宮城)潤滑油50缶ほか8点買入(単価契約)","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,93,100,107,113],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4177937,"8社総交第5号 市道羽鳥1473号線道路詳細設計業務委託","小美玉市 財務部 管財課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},3986300,"8社総交公整第1号 中郷自然公園整備工事","北茨城市 総務部 総務課","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",4862000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},3555409,"群馬県公社総合ビルNo.3空冷ヒートポンプチラー更新外工事","群馬県企業局団地課","群馬県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2998361,"契建設第80号 社総 武並町115号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 4.3MB)","岐阜県恵那市","岐阜県","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":120},1980377,"R8 社総交工 第1号 高木・広瀬線(広瀬工区) 道路改良工事","都城市 総務部 契約課","宮崎県","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z","closed",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]