[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363726":3,"bid-history-4363726":36,"bid-related-4363726":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363726,"漆沢ダム概略設計業務",1015,4,7,40,3,"国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","鳴瀬川総合開発工事事務所総務課","土木設計","企画競争（プロポーザル）","建設コンサルタント業務(土木設計)","宮城県大崎市","14:00:00","・東北地方整備局(港湾空港関係を除く)における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・ダム(砂防ダムを除く)事業におけるトンネル洪水吐きの設計、又はダム事業における再開発の調査・計画・設計、又は同種業務に関する研究実績のいずれかを有すること\n・実績として挙げた業務成績が65点以上であること\n・評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること\n・設計共同体の場合は東北地方整備局長の資格認定を受けていること\n・参加表明書及び技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・説明書等の交付期間内に電子入札システムから説明書及び配布資料をダウンロードしていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所が、漆沢ダム概略設計業務について簡易公募型(拡大型)プロポーザル方式により技術提案書の提出を招請します。本業務は鳴瀬川総合開発事業における漆沢ダムのトンネル洪水吐き及び排砂施設概略設計並びに地質総合解析を行うものです。対象地域は宮城県大崎市であり、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年11月30日","までを予定しています。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 基本的事項の整理\n- 地質総合解析\n- トンネル洪水吐きおよび排砂施設の概略設計\n- 報告書作成\n- 評価テーマ：漆沢ダムの地質性状を踏まえたトンネル洪水吐きおよび排砂施設の概略設計を行う上での留意点\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局(港湾空港関係を除く)における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 参加表明書提出期限から開札時までの間に、局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 同種又は類似業務等の実績を有すること(以下のいずれか)：①ダム(砂防ダムを除く)事業におけるトンネル洪水吐きの設計、②ダム事業における再開発の調査・計画・設計、③同種業務に関する研究実績\n- 実績として挙げた業務成績が65点以上であること(地方整備局委託業務等成績評定要領に基づく業務成績以外の業務を除く)\n- 評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること(評価対象業務の実績がない場合を除く)\n- 設計共同体の場合は、東北地方整備局長から漆沢ダム概略設計業務に係る設計共同体としての競争参加者の資格の認定を受けていること\n- 参加表明書及び技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 説明書等の交付期間内に電子入札システムから説明書及び全ての配布資料をダウンロードしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,47,53,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3999864,"鳴瀬川ダム設計総合評価検討業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},2484099,"鳴瀬川総合開発治水計画等検討業務","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},1098789,"鳴瀬川ダムダムサイト地質解析等業務","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":52},1073066,"鳴瀬川ダム(南地区ほか)用地調査等業務","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":52},676587,"鳴瀬川総合開発地域連携検討業務","2026-05-19T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",[69,73,77,80,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4363724,"第10200010号 令和8年度 亘理町水道 愛宕配水場PCタンク改修工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",17830000,[92,95,101,104,111],{"id":93,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314608,"国土交通省東北地方整備局",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3267988,"単独公共 単独砂防施設事業(急傾)測量及び概略設計業務委託(分割1号) 麦生小路3 急傾斜地崩壊危険区域 桐生市川内町五丁目地内","群馬県県土整備部桐生土木事務所","群馬県","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3267986,"単独公共 単独砂防施設事業(急傾)測量及び概略設計業務委託 分割2号 堤町一丁目4 急傾斜地崩壊危険区域 桐生市堤町一丁目地内",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":52},3230009,"【総合評価】８起単改第４００１－２号 主要地方道厳原豆酘美津島線道路改良工事（道路概略設計業務委託）","対馬振興局","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":100,"budget":117,"status":52},3004682,"208-050166 道路概略設計業務委託 小山環状線その21(道路調査)","県土整備部 栃木土木事務所","栃木県","2026-07-28T15:00:00.000Z",5970000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]