[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363722":3,"bid-history-4363722":37,"bid-related-4363722":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4363722,"みちのく公園管理施設空調設備設置作業",16,4,2,20,1,"国土交通省","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局 東北国営公園事務所","管・空調","一般競争入札","空調設備設置作業","14:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」のB又はC等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n・管工事施工管理技士1級又は2級の資格を有する者を配置出来ること\n・配置予定者の氏名及び資格の名称を競争参加資格確認申請書に記載し、資格を証明する書類の写しを添付すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がある状態が継続していないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が、みちのく公園管理施設の空調設備設置作業を一般競争入札で実施します。本案件は電子調達システム（GEPS）対象で、履行場所は入札説明書により指定されます。令和8年9月3日に公告が開始され、10月8日まで公開予定です。予定価格は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- みちのく公園管理施設の空調設備設置作業\n- 詳細仕様は","入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」のB又はC等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n- 管工事施工管理技士1級又は2級の資格を有する者を配置出来ること\n- 配置予定者の氏名及び資格の名称を競争参加資格確認申請書に記載し、資格を証明する書類の写しを添付すること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n- 申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がある状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年1月29日\n\n【スケジュール】\n- 紙入札方式参加願の提出期限：令和8年9月24日(木)14:00\n- 入札説明書の交付期限：令和8年9月24日(木)14:00\n- 申請書等の提出期限：令和8年9月24日(木)14:00\n- 入札書の提出期限：令和8年10月7日(水)14:00\n- 開札日時：令和8年10月8日(木)10:00 於 東北地方整備局 東北国営公園事務所 入札室\n\n【その他】\n- 入札保証金及び契約保証金は免除\n- 入札回数は原則2回を限度\n- 契約書の作成あり\n- 落札決定方法は予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,876,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":87},[43,48,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[65,69,73,76,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4363726,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]