[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363720":3,"bid-history-4363720":44,"bid-related-4363720":48,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)",1222,7,2,14,1,"林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","森林環境保全整備事業（保育間伐活用型）（特定汚染土壌等取扱業務）、素材生産、丸太筋工","福島県いわき市","16:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造（その他）」を有し、A又はB等級に格付けされていること（林業労働力確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者はA、B又はC等級）\n・令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格において「東北」地域を選択していること\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に「素材生産（伐採系森林整備を含む）」を実施した実績を有すること\n・本公告日の前年度及び前々年度に事業成績評定を受けた場合、過去2年度間の平均評定点が65点以上であること\n・配置予定の現場代理人は直接雇用者であり、同種事業に3年以上従事した者であること\n・労働安全衛生法等に基づき必要な資格（伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者等）を有する者を配置できること\n・本事業の作業方法について、車両系林業機械による集・造材で実施することが可能であること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n・共同事業体を結成する場合、構成員すべてが全省庁統一資格を有し、代表者の等級が入札資格として示された等級と合致すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・関東森林管理局長から指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局磐城森林管理署が、令和8年度冬住地区森林環境保全整備事業（保育間伐活用型）（特定汚染土壌等取扱業務）の一般競争入札を実施します。本事業は政府調達対象外の一般競争入札であり、提出された技術提案書に基づき価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式（標準型）を採用します。事業地は福島県南相馬市原町区大原字和田城国有林2","011ち3林小班で、面積4.86ha、伐倒1,355.41m3、素材生産950m3を予定しており、除染特別地域における特定汚染土壌等の取扱いを伴う業務です。\n\n【業務内容】\n- 伐倒・素材生産（1,355.41m3の伐倒、950m3の素材生産）\n- 丸太筋工（枝条片付込）の施工\n- 土壌に接触させない作業方法の実施\n- 除染等業務従事者等被ばく線量登録管理制度への参加\n- 放射線量の測定・管理及び被ばく線量の記録管理\n- 放射線管理者の選任による一元的な被ばく管理\n- 森林作業道の作設（フォワーダ等車輌系林業機械に対応）\n- 作業計画書、工程管理表等の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造（その他）」を有し、A又はB等級に格付けされていること（林業労働力確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者はA、B又はC等級）\n- 令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格において「東北」地域を選択していること\n- 平成23年4月1日以降の過去15年間に「素材生産（伐採系森林整備を含む）」を実施した実績を有すること\n- 本公告日の前年度及び前々年度に事業成績評定を受けた場合、過去2年度間の平均評定点が65点以上であること\n- 配置予定の現場代理人は、同種事業に3年以上従事した者であること\n- 労働安全衛生法等に基づき必要な資格（伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者等）を有する者を配置できること\n- 本事業の作業方法について、車両系林業機械による集・造材で実施することが可能であること\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n- 共同事業体の場合、構成員すべてが全省庁統一資格を有し、代表者の等級が入札資格として示された等級と合致すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 関東森林管理局長から「工事請負契約指名停止等措置要領」及び「物品の製造契約等指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで\n\n【競争参加資格確認・入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書及び技術提案書の提出期間：令和8年9月4日午前9時から令和8年9月17日午後4時まで\n- 入札説明書等配布期間：令和8年9月3日から令和8年10月22日（土日祝除く）午前9時から午後4時（正午から午後1時除く）\n- 入札説明書に対する質問受付期間：令和8年9月4日から令和8年10月16日（土日祝除く）午前9時から午後4時（正午から午後1時除く）\n- 質問回答閲覧期間：令和8年10月19日から令和8年10月22日（土日祝除く）午前9時から午後4時（正午から午後1時除く）\n- 電子調達システムによる入札期間：令和8年10月20日午前9時から令和8年10月23日午後3時まで\n- 紙入札期間：令和8年10月23日午後2時50分までに持参、または令和8年10月22日午後4時までに郵便で到着\n- 開札日時：令和8年10月23日午後3時05分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[45],{"year":46,"count":47},2026,16,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":70,"similar":92},[50,53,59,62,65],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363729,"井出川林道柿平支線改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},3417595,"令和8年度合戸地区外収穫調査業務委託(立木販売・分収造林)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},3417594,"令和8年度富岡・竜田地区収穫調査業務委託(分収造林・分収育林)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},3417593,"令和8年度葛尾地区外収穫調査業務委託(分収造林)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":58},3346474,"【再公告】令和8年度 公用自動車の点検等業務","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",[71,75,79,83,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4364106,"762025.pdf","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4364100,"令和8年度福島労働局、各労働基準監督署及び各公共職業安定所に係る 廃棄行政文書溶解業務委託","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[93,100,107,112,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":98,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":98,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":115,"publishedDate":98,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":117,"title":118,"organizationName":110,"prefectureName":115,"publishedDate":98,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]