[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363719":3,"bid-history-4363719":46,"bid-related-4363719":50,"union-latest":132},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":43,"organization":44},4363719,"北俣林道A災害復旧工事(2)",976,6,2,14,1,"林野庁東北森林管理局庄内森林管理署","山形県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","林道災害復旧工事、土木工事","山形県鶴岡市","04:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・東北森林管理局において一般競争参加資格の認定を受けていること(格付け年度:令和7・8年度、土木一式B等級・C等級・D等級)\n・東北森林管理局管内の市町村に建設業法に定める本社、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として、林道新設・改良・災害復旧工事の完成・引渡し実績を有すること\n・1級若しくは2級土木施工管理技士、1級若しくは2級建設機械施工技士、又は技術士(森林部門・建設部門・農業部門・総合技術監理部門)の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・主任技術者又は監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係が資料受付日以前に3ヶ月以上あること\n・令和6年4月1日～令和8年3月31日(過去2年度)の工事成績評定点の平均が65点未満でないこと\n・令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約し完成・引渡しが完了した工事の成績評定点が65点未満でないこと\n・設計業務委託業者(株式会社都市整備)及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・請負契約の履行が誠実であり、下請契約関係が適切であること\n・経営状況が良好であり、主要取引先から取引停止処分を受けていないこと\n・安全管理が適切であり、労働基準監督署からの改善指導を受けていないこと\n・労働福祉が適切であり、賃金不払い等による指導を受けておらず、退職金共済契約を締結していること\n・入札説明書及び見積りに必要な図書等を電子入札システムからダウンロードしていること\n・警察当局から農林水産省発注工事からの排除要請を受けていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出をしていること","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局庄内森林管理署が北俣林道A災害復旧工事(2)の一般競争入札を実施。工事場所は山形県酒田市北俣字奥山国有林1079林班。工事内容は林道災害復旧工事L=33m。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。政府調達対象外の一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 林道災害復旧工事(L=33m)\n- 路盤材・基床材の施工\n- 暗渠排","水工の実施\n- コンクリートブロック擁壁工の施工\n- 水抜工の設置\n- かご工・編柵工の施工\n- 種子吹付工による法面保護\n- 建設資材の再資源化・分別解体\n- 週休2日を促進するための現場閉所\n- ＩＣＴ施工技術の活用(受注者希望型)\n- 省人化建設機械(チルトローテータ)の活用(受注者希望型)\n\n【応募要件】\n- 東北森林管理局において一般競争参加資格の認定を受けていること(格付け年度:令和7・8年度、土木一式B等級・C等級・D等級)\n- 東北森林管理局管内の市町村に建設業法に定める本社、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として、林道新設・改良・災害復旧工事の完成・引渡し実績を有すること\n- 1級若しくは2級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 過去2年度(令和6年4月1日～令和8年3月31日)の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約した工事の成績評定点が65点以上であること\n- 設計業務委託業者(株式会社都市整備)と資本・人事面での関連がないこと\n- 不誠実な行為、経営状況の悪化、安全管理不備、労働福祉違反がないこと\n- 暴力団排除推進に基づく排除要請を受けていないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を行っていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。余裕期間を令和8年11月23日(工事着手日の前日)まで設定。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[42],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[47],{"year":48,"count":49},2026,10,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":76,"similar":99},[52,55,60,65,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363718,"楯山林道災害復旧工事(2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4061204,"森林環境保全整備事業(蘭・杉森国有林)【再公告】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3634351,"白玉林道A災害復旧工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},3292409,"令和8年度松くい虫被害木調査委託(庄内海岸)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":70},2943913,"保安林総合改良整備事業(酒田海岸地区)【再公告】","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",[77,81,86,89,92],{"id":78,"title":79,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4364099,"及位北地区伐採作業","国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4364098,"岩井沢地区伐採作業",{"id":90,"title":91,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,[100,108,115,120,126],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",11506000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4374503,"逆瀬川河川災害復旧工事","熊本県宇城市","熊本県","2026-09-09T15:00:00.000Z",4260000,{"id":116,"title":117,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":13,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​","高知県高知市","高知県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":127,"title":128,"organizationName":129,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":130,"budget":131,"status":16},4363280,"令7(繰越)農災第75号 (605-231)令和8年度旭志伊萩榎木平1地区農地等災害復旧工事","熊本県菊池市","2026-11-26T15:00:00.000Z",918000,[133,139,145,151],{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]