[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363718":3,"bid-history-4363718":46,"bid-related-4363718":50,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":43,"organization":44},4363718,"楯山林道災害復旧工事(2)",976,6,2,14,1,"林野庁東北森林管理局庄内森林管理署","山形県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","林道災害復旧工事（土木一式）","山形県鶴岡市","04:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・東北森林管理局管内の市町村に建設業法に定める本社、支店または営業所を有すること\n・東北森林管理局において格付け年度（令和7、8年度）の土木一式A等級、B等級またはC等級の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として林道またはこれと構造・規格が同程度の森林整備事業用作業道・保安林管理道の新設・改良・災害復旧工事を施工した実績を有すること（共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限定）\n・工事成績評定を受けている工事にあっては評定点が65点未満のものは実績として認めないこと\n・1級若しくは2級土木施工管理技士、1級又は2級建設機械施工技士、または規定の技術士（技術部門を森林部門・建設部門・農業部門または総合技術監理部門）の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者が必要な工事にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又はこれに準ずる者であること\n・主任技術者または監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が資料受付日以前に3ヶ月以上あること\n・経常建設共同企業体にあっては全構成員が上記基準を満たす施工実績を有すること\n・設計業務等受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・不誠実な行為の履歴がないこと（請負契約の履行が不誠実でなく、下請契約関係が適切であること）\n・経営状況が健全であること（手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止処分を受けていないこと）\n・安全管理の状況が良好であること（事故等に基づく指名停止、労働基準監督署からの指導を受けて改善を行っていない状況がないこと）\n・労働福祉の状況が良好であること（賃金不払い等による労働基準監督署からの指導を受けて改善を行っていない、退職金共済契約の締結を行っていない状況がないこと）\n・当該工事の入札説明書及び見積りに必要な図書等を電子入札システムからダウンロードまたは発注者の指定する方法で交付を受けていること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出を履行していること（届出義務がある場合）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する建設業者として農林水産省発注工事等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札までの期間に指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局庄内森林管理署が実施する楯山林道災害復旧工事（2）の一般競争入札。工事場所は山形県酒田市楯山字奥山国有林1095林班。林道災害復旧工事延長47m。予定価格非公表。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。本工事は余裕期間を含み、令和8年11月23日まで技術者配置要求なし。\n\n【業務内容】\n- 林道災害復旧工事（延長4","7m）の実施\n- 路盤材・基床材等の施工\n- 路盤水抜工の施工\n- 暗渠排水工の施工\n- レディーミクストコンクリート使用による各種構造物施工\n- コンクリートブロック擁壁工の施工\n- かご工（ふとんかご、蛇篭等）の施工\n- 編柵工、土のう積工、種子吹付工の実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 週休2日を促進する工事の試行（月単位現場閉所必須、完全週休2日に取組）\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行\n- ICT施工技術活用工事（受注者希望型）\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）試行工事（受注者希望型）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・東北森林管理局管内の市町村に建設業法に定める本社、支店または営業所を有すること\n・東北森林管理局において格付け年度（令和7、8年度）の土木一式A等級、B等級またはC等級の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として、林道又はこれと構造・規格が同程度の森林整備事業用作業道・保安林管理道の新設・改良・災害復旧工事を施工した実績を有すること（出資比率20%以上の共同企業体実績に限定）\n・各森林管理局署等発注工事における工事成績評定点が65点未満のものは実績として認めない\n・1級又は2級土木施工管理技士、1級又は2級建設機械施工技士、または規定の技術士資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が資料受付日以前に3ヶ月以上であること\n・令和6年4月1日～令和8年3月31日の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約し完成した工事の成績評定点が65点以上であること\n・設計業務等受託者（株式会社都市整備）と資本・人事面で関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・不誠実な行為、経営不安定、安全管理不良、労働福祉問題のない者\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を履行している者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・入札説明書及び見積図書を電子入札システムからダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで（ただし余裕期間は令和8年11月23日まで、この期間内に施工体制等の確保が図られた場合は監督職員との協議により工事着手可能）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[42],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[47],{"year":48,"count":49},2026,10,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":76,"similar":99},[52,55,60,65,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363719,"北俣林道A災害復旧工事(2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4061204,"森林環境保全整備事業(蘭・杉森国有林)【再公告】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3634351,"白玉林道A災害復旧工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},3292409,"令和8年度松くい虫被害木調査委託(庄内海岸)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":70},2943913,"保安林総合改良整備事業(酒田海岸地区)【再公告】","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",[77,81,86,89,92],{"id":78,"title":79,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4364099,"及位北地区伐採作業","国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4364098,"岩井沢地区伐採作業",{"id":90,"title":91,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,[],[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]