[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363706":3,"bid-related-4363706":37,"bid-history-4363706":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4363706,"令和8年度休屋集団施設地区照明灯改修等工事(再度公告)",38,4,2,21,1,"環境省","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","環境省東北環境局総務課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・環境省における電気設備工事に係るB等級又はC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡し完了した自然公園法に基づく自然公園内での電気設備工事（契約金額5,000千円以上）の施工実績を有すること。共同企業体の場合は出資比率20％以上の構成員実績に限る\n・都市公園法に基づく公園内での電気施設工事（契約金額5,000千円以上）の施工実績を有すること\n・1級電気工事施工管理技士又は2級電気工事施工管理技士の主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定の技術者は平成23年度以降に同種・類似工事の経験を有し、評価点合計が65点以上であること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限から開札時までの間に環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n環境省東北環境局が令和8年度休屋集団施設地区照明灯改修等工事を一般競争入札で実施。対象地域は青森県十和田市大字奥入瀬字十和田湖畔休屋地内。照明灯施設工および構造物撤去工を実施予定。公告日は令和8年9月3日、申請受付期間は令和8年9月3日10時00分から9月8日17時00分まで。入札締切は令和8年9月25日9時59分（電子調達）、開札は同日10時","00分に東北環境局会議室で実施。\n\n【業務内容】\n- 照明灯施設工\n- 構造物撤去工\n\n【応募要件】\n- 環境省における電気設備工事に係るB等級又はC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡し完了した同種工事（自然公園法に基づく自然公園内での電気設備工事、契約金額5,000千円以上）または類似工事（都市公園法に基づく公園内での電気施設工事、契約金額5,000千円以上）の施工実績を有すること。共同企業体の場合は出資比率20％以上の構成員実績に限る\n- 1級電気工事施工管理技士または2級電気工事施工管理技士の主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 当該技術者は平成23年度以降に上記同種・類似工事の経験を有し、評価点合計が65点以上であること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 申請書提出期限から開札時までの間に環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として環境省発注工事からの排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで\n\n【その他特記事項】\n本工事は電子調達システムにより資料提出、入札等を行う。紙入札方式はやむを得ない事由により発注者の承諾を得た場合のみ利用可能。入札保証金は免除、契約保証金は納付。落札者は予定価格の制限範囲内で最低価格の有効入札者とする。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":83},[39,44,48,51,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4364718,"令和8年度化学物質環境実態調査【詳細環境調査(水質・底質その1)】分析業務","東京都","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4364717,"【規制庁】令和8年度原子力規制委員会採用広報コンテンツの企画・制作業務","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4363897,"令和8年度神奈川県平塚市における土地改変に係る安全確認調査等業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4297165,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4296201,"令和8年度業務用建築物における再エネの余剰電力活用促進に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】","2026-09-23T15:00:00.000Z",[62,66,70,73,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市",{"id":67,"title":68,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4363726,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":82,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町",56900000,[84,91,95,99,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":103,"title":104,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",[107],{"year":108,"count":109},2026,111,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]