[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363704":3,"bid-related-4363704":35,"bid-history-4363704":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",24,1,2,21,"北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","北海道経済部ゼロカーボン推進局ゼロカーボン戦略課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・発注工事に対応する令和８年度に有効な北海道競争入札参加資格の「電気工事」資格を有すること\n・建設業法における建設工事の種類ごとに定める許可を有すること\n・北海道における電気工事の競争入札参加資格がＡ等級に格付されていること\n・建設業法第３条第１項第２号に規定する特定建設業者または同法第３条第１項第１号に規定する一般建設業者であること\n・北海道内に主たる営業所を有する者であること\n・建設業法第26条に規定する監理技術者または国家資格を有する主任技術者若しくはこれと同等以上の資格を有し、提出日以前に３ヶ月以上の雇用関係にある者を工事に専任で配置できること\n・現場代理人を工事現場に専任で配置できること\n・本工事に係る設計業務等の受託者ではないこと、または当該受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・過去15年間に、本工事と同種で、かつおおむね同規模と認められる工事を元請として施工した実績を有すること\n・共同企業体として施工した実績は、構成員としての出資比率が20パーセント以上の場合のものに限ること\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていない者であること\n・暴力団関係事業者等として競争入札への参加を除外されていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けている場合は、手続開始決定後の再審査結果を有していること","【案件概要】\n北海道が北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事について一般競争入札を実施する。工事場所は北海道岩見沢市８条西５丁目の北海道空知合同庁舎敷地内。工期は契約締結日の翌日から令和９年２月26日までの約5ヶ月間。発注機関は北海道経済部ゼロカーボン推進局ゼロカーボン戦略課。予定価格は公表されていない。\n\n【業務内容】\n- ソーラー発電システ","ム等一式の設置工事\n- 詳細は仕様書及び図面による\n\n【応募要件】\n・発注工事に対応する令和８年度に有効な北海道競争入札参加資格の「電気工事」資格を有すること\n・建設業法における建設工事の種類ごとに定める許可を有すること\n・北海道における電気工事の競争入札参加資格がＡ等級に格付されていること\n・建設業法第３条第１項第２号に規定する特定建設業者または同法第３条第１項第１号に規定する一般建設業者であること\n・北海道内に主たる営業所を有する者であること\n・建設業法第26条に規定する監理技術者または国家資格を有する主任技術者若しくはこれと同等以上の資格を有し、提出日以前に３ヶ月以上の雇用関係にある者を工事に専任で配置できること\n・現場代理人を工事現場に専任で配置できること\n・本工事に係る設計業務等の受託者ではないこと、または当該受託者と資本関係・人的関係がないこと（設計業務受託者：株式会社ＡＳＫ北逓中山設計）\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・過去15年間に、本工事と同種で、かつおおむね同規模と認められる工事を元請として施工した実績を有すること（共同企業体での実績は出資比率20パーセント以上の場合に限る）\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていない者であること\n・暴力団関係事業者等として競争入札への参加を除外されていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けている場合は、手続開始決定後の再審査結果を有していること\n・経常建設共同企業体の場合、構成員は２社または３社であり、各構成員の出資比率は均等割の10分の６以上であること\n・経常建設共同企業体の構成員は、許可業種につき許可を受けてから営業年数が２年以上であること\n・経常建設共同企業体の構成員の組合せは、電気工事の競争入札参加資格の格付がＡ等級に属する者で同一等級または直近等級との組合せであること\n\n【工期・期間】\n・入札参加資格確認申請期間：令和８年８月27日から９月４日の９時00分～17時00分\n・入札執行日時：令和８年９月24日（木）午前11時00分（送付の場合は９月18日午後５時までに必着）\n・開札日時：令和８年９月24日（木）午前11時00分\n・工事期間：契約締結日の翌日から令和９年２月26日まで\n・資格審査結果通知予定日：令和８年９月９日\n・質問受付期間：令和８年８月28日から９月４日の９時00分～17時00分\n・質問回答閲覧期間：令和８年９月９日から９月11日の９時00分～17時00分\n・非資格者への理由説明請求期限：令和８年９月11日\n・再苦情申立て期限：理由説明回答受取日から５日以内",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":56,"similar":80},[37,40,43,47,52],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4363703,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4363702,"一般競争入札の実施 (閉域モバイル通信用専用線(広域イーサネット)に係る回線提供業務)",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4363701,"一般競争入札のお知らせ(物品の購入等)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":51,"status":14},4346079,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について","2026-09-01T15:00:00.000Z",7640000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":14},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-08T15:00:00.000Z",[57,62,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":14},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":14},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":77,"title":78,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":79,"budget":13,"status":14},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[81,87,94,98,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":86,"status":14},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県",10815200,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":14},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）","宇治市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",8657000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":14},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":12,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":14},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","農林水産省東北農政局","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":12,"deadlineDate":109,"budget":13,"status":14},4378404,"千葉県こども病院水冷チラーユニット他更新工事実施設計","千葉県 病院局 千葉県こども病院","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[111],{"year":112,"count":113},2026,30,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]