[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363701":3,"bid-related-4363701":38,"bid-history-4363701":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":11,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":9,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4363701,"一般競争入札のお知らせ(物品の購入等)",24,1,9,"北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","北海道経済部労働政策局産業人材課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・Select Plus for Academic又はCloud Solution Providerでの調達実績を有すること\n・Select Plus for Academicによる調達を行う場合には、マイクロソフト社よりライセンシングソリューションパートナー(LSP)またはアディショナルリセラー(AR)の認定(仮承認)を受けていること\n・北海道が無期限で使用を許諾されるライセンスを調達できること\n・日本語環境で利用するライセンスを用意できること\n・プロダクトキーまたはプロダクトキー確認方法を提供できること\n・ライセンス発行通知メール受付等、北海道との協議体制が整備されていること","【案件概要】\n北海道経済部労働政策局産業人材課は、道立高等技術専門学院等に係る物品購入等について一般競争入札を実施する。令和8年度(2026年度)の最初の案件として、Microsoft Officeのライセンス調達に関する入札を公告した。対象地域は北海道全域（複数の技専学院を対象）。予算規模は具体的に明記されていないが、185ライセンスの大量調達案件である。","スケジュールとしては資格申請受付が令和8年9月3日(木)から9月15日(火)、入札執行は令和8年9月25日(金)午前10時30分予定。\n\n【業務内容】\n- Microsoft Office LTSC Standard 2024教育機関向けライセンスの新規購入\n- 185ライセンスの調達（札幌・函館・旭川・北見・室蘭・苫小牧・帯広・釧路の各学院に配分）\n- インストール手順書(Windows11用)の用意\n- オフライン用インストールモジュール(Office Standard 2024 64bit)の電子媒体(CD-R又はDVD)での納入(9枚)\n- Office Standard 2021へのダウングレード権の提供\n- ライセンス証書またはライセンス取得証明書の提出\n- プロダクトキーまたはプロダクトキー確認方法の提供\n- MAK認証方式によるライセンス認証\n\n【応募要件】\n- Select Plus for Academic又はCloud Solution Providerでの調達実績を有すること\n- Select Plus for Academicによる調達の場合はマイクロソフト社よりライセンシングソリューションパートナー(LSP)またはアディショナルリセラー(AR)の認定(仮承認)を受けていること\n- 北海道が無期限で使用を許諾されるライセンスを調達できること\n- 日本語環境で利用するライセンスを用意できること\n- ライセンス発行通知メールの受付等、北海道との協議体制が整っていること\n\n【工期・期間】\n納入期日：令和7年(2025年)12月15日(月)\n入札参加資格申請受付期間：令和8年9月3日(木)から9月15日(火)まで(土日祝除く)午前9時から午後5時\n入札執行日時：令和8年9月25日(金)午前10時30分\n郵送の場合：資格申請は9月14日(月)必着、入札書は9月24日(木)必着予定",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30,31,32],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":37,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":84},[40,44,47,51,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":43,"budget":12,"status":13},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":43,"budget":12,"status":13},4363703,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":48,"title":49,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4363702,"一般競争入札の実施 (閉域モバイル通信用専用線(広域イーサネット)に係る回線提供業務)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":54,"deadlineDate":12,"budget":55,"status":13},4346079,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について","2026-09-01T15:00:00.000Z",7640000,{"id":57,"title":58,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":12,"status":13},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-08T15:00:00.000Z",[61,66,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":9,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":13},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":9,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":12,"status":13},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":13},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":13},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":81,"title":82,"organizationName":64,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":83,"budget":12,"status":13},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[85,91,95,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":90,"status":13},4379446,"（単価契約）不用物品売却（アルミ缶 南部資源リサイクルセンター）第３四半期","京都市","京都府",54000000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":94,"status":13},4379445,"（単価契約）不用物品売却（アルミ缶 北部資源リサイクルセンター）第３四半期",53728000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":98,"status":13},4379444,"（単価契約）不用物品売却（スチール缶 北部資源リサイクルセンター）第３四半期",3080000,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":102,"status":13},4379443,"（単価契約）不用物品売却（アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所）第３四半期",3094000,{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":106,"status":13},4379442,"（単価契約）不用物品売却（スチール缶 南部資源リサイクルセンター）第３四半期",2688000,[108],{"year":109,"count":110},2026,36,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]