[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363696":3,"bid-history-4363696":56,"bid-related-4363696":60,"union-latest":132},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":51,"qualifications":52,"certifications":53,"organization":54},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)",21,1,7,42,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","石狩森林管理署","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等に係るA等級・B等級・C等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者でないこと\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして契約金額1百万円以上の治山事業における調査、測量及び設計業務を実施した実績を有すること\n・北海道森林管理局長等が発注した業務で令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完了した業務の業務成績評定の平均が60点以上であること\n・技術士(森林部門(森林土木)又は総合技術管理部門(森林土木))、博士(森林土木に該当する部門)、シビルコンサルティングマネージャー(森林部門(森林土木))、林業技士(森林土木)のいずれかの資格を有する者、又は学歴と実務経験に関する要件を満たす管理技術者及び照査技術者を配置可能であること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に同種業務の管理技術者、照査技術者、担当技術者として従事した経験を有すること\n・資格確認申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所を有していること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する事業者等として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局石狩森林管理署が、藻岩山地区治山工事実施設計業務の一般競争入札（政府調達対象外）を実施する。本業務は電子入札システムおよび電子契約システムの試行対象案件である。業務場所は北海道札幌市南区、石狩森林管理署29林班で、山腹工事0.75haの実施設計を対象としている。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月2日までであり、予定","価格は1百万円を超える案件である。\n\n【業務内容】\n- 山腹工事0.75haの実施設計\n- 治山事業における調査、測量及び設計業務\n- 雪崩予防施設（吊柵）の現地踏査および詳細設計\n- ポータブルコーン貫入試験等の地質調査\n- 業務着手時、中間、成果物納入時の打合せ\n- 電子成果品作成\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等に係るA等級・B等級・C等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に、元請けとして契約金額1百万円以上の同種業務実績を有すること\n- 令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年間に完了した同種業務の業務成績評定の平均が60点以上であること\n- 技術士（森林部門(森林土木)又は総合技術管理部門(森林土木)）、博士(森林土木)、シビルコンサルティングマネージャー(森林部門(森林土木))、林業技士(森林土木)のいずれかの資格を有する管理技術者および照査技術者を配置可能であること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に、管理技術者、照査技術者、担当技術者としての同種業務従事経験を有すること\n- 資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所を有していること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月2日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":55,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[57],{"year":58,"count":59},2026,54,{"sameOrganization":61,"samePrefecture":81,"similar":106},[62,67,70,73,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)",{"id":71,"title":72,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":74,"title":75,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",[82,88,92,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":103,"title":104,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[107,111,118,121,127],{"id":108,"title":109,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":110,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4197602,"小川地区ボーリング調査解析業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":15},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","秋田県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":116,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4060810,"北空知支署公務員宿舎第34号棟屋根塗装・修繕工事(電子入札対象案件)",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":116,"deadlineDate":126,"budget":14,"status":15},4060407,"令和8年度宮古水位流量観測所非接触型流量観測機器(画像式)設置作業(電子入札対象案件)","国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所","福島県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":128,"title":129,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":130,"deadlineDate":131,"budget":14,"status":15},4000245,"R8阿賀川自然再生(佐野目工区)工事(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[133,139,145,151],{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]