[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363695":3,"bid-history-4363695":41,"bid-related-4363695":45,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},4363695,"上ノ国沿岸波浪観測装置撤去工事",16,1,2,13,"国土交通省","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","札幌管区気象台","解体","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度国土交通省一般競争入札参加資格において、札幌管区気象台を希望した者のうちで、土木工事業のB又はC等級、又は建築工事業のB又はC等級のいずれかに格付けされた者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・札幌管区気象台長から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行している建設業者（当該届出の義務がない者を除く）","【案件概要】\n国土交通省札幌管区気象台が実施する一般競争入札案件。上ノ国沿岸波浪観測施設の撤去工事を対象とする。北海道内での工事実施となり、予算規模は公開されていない。公告日は令和8年9月3日、受付締切は9月18日16時、開札日は9月24日9時35分。工期は契約日から令和8年11月30日まで。\n\n【業務内容】\n- 鉄塔及びコンクリート基礎の撤去\n- 波浪観測","装置ほか基礎・付帯設備の撤去\n- ケーブル・管路撤去ほか\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争入札参加資格において、札幌管区気象台を希望した者\n- 土木工事業のB又はC等級、または建築工事業のB又はC等級のいずれかに格付けされていること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n- 札幌管区気象台長から指名停止の措置を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している建設業者\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,882,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":88},[47,52,56,60,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424827,"三宅島航空気象観測所 航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",[70,75,78,81,84],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[89],{"id":90,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4363697,"気象庁札幌管区気象台",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]