高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有すること
- 電気通信工事業の許可を有すること(特定又は一般)
- 公告日時点における格付等級がD、C、B又はA級の者
- 平成23年4月1日以降に元請又は下請として完成
- 引渡しが完了した工事であること
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること
- 監視カメラ設備の新設、更新又は改修のいずれかを含む工事の施工実績を有すること
- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格要件を満たす者を配置すること
- 監理技術者として従事する場合は、電気工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置技術者は入札資格要件確認の時点で雇用されていること
- 請負代金が4,500万円以上となる場合は配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続していることが必要
案件概要
【案件概要】
高知市が実施する「高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事」の一般競争入札(事後審査型制限付き)。鉄筋コンクリート造2階建て、延べ面積1,523.19㎡の火葬棟を対象に電灯設備、監視カメラ設備、発生材処理等の改修工事を実施する。工期は120日間。予定価格および最低制限価格は事後公表予定。公告日は令和8年9月3日。
【業務内容】
- 電灯設備の
改修・新設(一式)
- 監視カメラ設備の新設、更新または改修(一式)
- 発生材処理(一式)
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 電気通信工事業の許可を有する者(特定または一般)
- 公告日時点で格付等級D、C、B又はA級の者
- 平成23年4月1日以降に元請または下請として、監視カメラ設備の新設・更新・改修を含む工事の施工実績を有する者
- 受注形態が単体または出資比率15%以上の共同企業体であること
- 本工事の電気工事に係る建設業法第26条の主任技術者または監理技術者資格を有する者を配置すること
- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていることが必要。請負代金4,500万円以上の場合は専任配置が必須で、公告日の3か月以上前からの継続雇用が条件
【工期・期間】
工期:120日間
入札書提出期間:令和8年9月16日8時00分から9月18日17時00分まで
開札日時:令和8年9月24日9時45分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所