[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363549":3,"bid-history-4363549":36,"bid-related-4363549":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",3246,39,2,21,1,"高知県高知市","高知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・電気工事業の許可（特定又は一般）を取得している者\n・公告日時点で格付等級C、B又はD級の者（D級は電気工事の2年又は3年平均完成工事高が800万円以上）\n・平成23年4月1日以降、元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・工事の発注者が国又は地方公共団体等である工事実績を有すること\n・雨水ポンプ場、排水機場、水道施設又は清掃施設にてプラント設備に係る電気設備工事を新設又は改修した工事実績を有すること\n・建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす技術者を配置可能であること\n・監理技術者として従事する場合は、電気工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置技術者は入札資格要件確認の時点で雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上となる場合、配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している者であること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n高知市が実施する「江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事」の一般競争入札。電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札で、工事場所は高知市朝倉丙824番地。ゲート操作盤の新設・機能増設、機器据付、既設撤去、試運転調整を実施する。完成期限は令和9年3月15日。予定価格及び最低制限価格は事後公表予定。\n\n【業務内容】\n- ゲート操作盤製作（1面）\n- ゲ","ート操作盤機能増設（1式）\n- 機器据付及び配管配線工（1式）\n- 既設撤去工（1式）\n- 試運転調整（1式）\n- その他付帯工事\n\n【応募要件】\n・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・電気工事業の許可（特定又は一般）を取得している者\n・公告日時点で格付等級C、B又はD級の者（D級は電気工事の2年又は3年平均完成工事高が800万円以上）\n・平成23年4月1日以降、元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・発注者が国又は地方公共団体等である工事実績を有すること\n・雨水ポンプ場、排水機場、水道施設又は清掃施設にてプラント設備に係る電気設備工事（受変電設備、運転操作設備、監視制御設備、自家発電設備等）を新設又は改修した工事実績を有すること\n・建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす技術者を配置すること\n・監理技術者として従事する場合は、電気工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置技術者は入札資格要件確認の時点で雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上となる場合、配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している者であること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n\n【入札日程】\n・設計図書閲覧期間：令和8年9月3日9時00分～開札日時まで\n・質疑受付期間：令和8年9月3日9時00分～同年9月10日12時00分\n・質疑回答日：令和8年9月15日\n・入札書提出期間：令和8年9月16日8時00分～同年9月18日17時00分\n・開札日時：令和8年9月24日9時30分\n\n【その他】\n・電子入札システムにより実施\n・入札保証金は免除\n・契約保証金は必要\n・落札決定後10日以内に契約締結\n・消費税は税抜金額で入札（落札計算時に消費税10%加算）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":76},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363545,"わんぱーくこうち管理棟ウッドデッキほか改修工事",[58,61,64,67,70],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363544,"松渕川公園施設改築工事(8−1)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363543,"横浜二号公園施設改築工事(8−1)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363542,"春野町弘岡下中央墓地公園区画変状に伴う地盤調査委託業務",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363541,"内ノ谷地区中継ポンプ更新工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",[77,83,90,96,101],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":82,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4368727,"208-051012 神子内取水堰ゲート巻揚機等点検業務委託","企業局 今市発電管理事務所","栃木県","2026-09-09T15:00:00.000Z",1690000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},4320090,"市房第二発電所取水口ゲート水密ゴム取替工事","熊本県",5136000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315119,"(修繕)辻ゲート落下防止装置修繕(下維-R8-P217)","さいたま市 建設局下水道河川部 (建設局下水道河川部)","埼玉県",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]