[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363548":3,"bid-history-4363548":36,"bid-related-4363548":39,"union-latest":76},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",3246,39,7,40,1,"高知県高知市","高知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・本市の令和8・9年度測量・建設コンサルタント等業務一般競争（指名競争）入札参加資格審査申請において「土木関係建設コンサルタント」の申請がある者\n・次の要件のいずれかを満たす管理技術者および照査技術者を配置できる者（兼務不可）：技術士法による技術士で、建設部門または総合技術監理部門において「河川、砂防及び海岸・海洋」または「鋼構造及びコンクリート」に登録がある者、RCCM登録簿に登録があり登録部門が「河川、砂防及び海岸・海洋」または「鋼構造及びコンクリート」の者、建設コンサルタント登録規程による大臣認定を受けた者\n・契約締結までに「受託に当たっての個人情報の取扱いに係る安全管理措置に関する誓約書」を提出すること\n・契約締結までに独占禁止法遵守誓約書（別記様式1）を提出すること","【案件概要】\n高知市が朝倉丙字明法谷測量設計委託業務の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施。業務場所は高知市朝倉丙で、測量業務（4級基準点測量3点、現地測量2業務）と設計業務（打合せ1業務、実施設計排水路1式）を150日で実施する。予定価格および最低制限価格は事後公表。入札保証金は免除。消費税は税抜金額での入札（落札決定時に10%加算）。\n\n【","業務内容】\n- 4級基準点測量（木杭）3点\n- 現地測量（作業計画）1業務\n- 現地測量1業務\n- 設計業務打合せ1業務\n- 実施設計（排水路）1式\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n- 本市の令和8・9年度測量・建設コンサルタント等業務一般競争（指名競争）入札参加資格審査申請において「土木関係建設コンサルタント」の申請がある者\n- 管理技術者および照査技術者を配置できる者（兼務不可）。以下のいずれかの資格を有する者：技術士法による技術士で、建設部門または総合技術監理部門で「河川、砂防及び海岸・海洋」または「鋼構造及びコンクリート」に登録がある者、一般社団法人建設コンサルタンツ協会のRCCM登録簿に登録され、登録部門が「河川、砂防及び海岸・海洋」または「鋼構造及びコンクリート」の者、建設コンサルタント登録規程により大臣認定を受けた者\n- 個人情報取扱業務のため、個人情報取扱特記事項を遵守し、契約締結までに「受託に当たっての個人情報の取扱いに係る安全管理措置に関する誓約書」を提出すること\n- 契約締結までに独占禁止法遵守誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n業務日数150日\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月3日\n- 設計図書閲覧：令和8年9月3日9時から開札日時まで\n- 質疑受付：令和8年9月3日9時から9月10日12時まで\n- 質疑回答：令和8年9月15日\n- 入札書提出受付期間：令和8年9月16日8時から9月18日17時まで\n- 開札日時：令和8年9月24日10時15分\n- 積算疑義申立期間：令和8年9月24日13時から9月25日16時まで\n- 確認結果公表：令和8年9月29日",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":56,"similar":75},[41,44,47,50,53],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363545,"わんぱーくこうち管理棟ウッドデッキほか改修工事",[57,60,63,66,69],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363544,"松渕川公園施設改築工事(8−1)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363543,"横浜二号公園施設改築工事(8−1)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363542,"春野町弘岡下中央墓地公園区画変状に伴う地盤調査委託業務",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363541,"内ノ谷地区中継ポンプ更新工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",[],[77,83,89,95],{"title":78,"link":79,"date":80,"thumb":81,"cat":82},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]