神田地区がけくずれ災害復旧工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 土木一式工事業の建設業許可(特定又は一般)を有する者
- 公告日時点における格付等級がC、B又はD級の者(D級は土木一式工事の2年又は3年平均完成工事高が1,600万円以上)
- 平成23年4月1日以降に元請として完成
- 引渡しが完了した工事の施工実績を有する者
- 発注者が国又は地方公共団体等である工事の施工実績を有する者
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体である工事の施工実績を有する者
- 最終請負金額(税込)が900万円以上である工事の施工実績を有する者
- 土木一式工事の施工実績を有する者
- 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できる者
- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されている者
- 請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している者
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係
- 人的関係がある建設業者は不可
案件概要
【案件概要】
高知市が神田地区がけくずれ災害復旧工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は高知市神田地区。擁壁工(H=2,020mm~H=4,420mm、V=38m3、L=15.0m)及び吹付法枠工(L=155.9m)からなる災害復旧工事。完成期限は令和9年3月15日。予定価格及び最低制限価格は事後公表。本工事は週休2日制工事(月単
位)であり、予定価格に係る積算疑義申立手続対象。
【業務内容】
- がけくずれ災害復旧工事の実施
- 擁壁工の施工(高さ2,020mm~4,420mm、体積38m3、長さ15.0m)
- 吹付法枠工の施工(長さ155.9m)
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 土木一式工事業の建設業許可(特定又は一般)を有する者
- 公告日時点における格付等級がC、B又はD級の者(D級は土木一式工事の2年又は3年平均完成工事高が1,600万円以上)
- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有する者
- 発注者が国又は地方公共団体等である工事の施工実績を有する者
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体である工事の施工実績を有する者
- 最終請負金額(税込)が900万円以上である工事の施工実績を有する者
- 土木一式工事の施工実績を有する者
- 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できる者
- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されている者
- 請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している者
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係・人的関係がある建設業者は不可
【工期・期間】
令和8年9月18日17時00分が入札書提出締切。令和8年9月24日9時00分に開札。契約締結日から令和9年3月15日までが工期。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所