[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363546":3,"bid-history-4363546":36,"bid-related-4363546":40,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",3246,39,2,14,1,"高知県高知市","高知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者で、公告日時点における本市の令和8・9年度建設工事一般競争（指名競争）入札参加資格審査申請において、土木一式工事の地区が下知・中央、一宮、秦・江ノ口、旭・上街・小高坂・初月又は東部である者\n・公告日時点における格付等級がD又はC級の者\n・土木一式工事の特定又は一般建設業許可を有する者\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等が発注者の土木一式工事で、最終請負金額（税込）が50万円以上の施工実績\n・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たし、入札資格要件確認時に雇用されている者\n・開札時点で高知市発注工事の土木一式工事に該当する手持ち工事が2件以上ない者\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者でない者","【案件概要】\n高知市が高須102号線道路改良工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市高須大島で、施工延長44.0m、幅員1.7mの道路改良が対象である。予定価格及び最低制限価格は事後公表される。工事日数は120日であり、週休2日制工事（月単位）として実施される。本工事は予定価格に係る積算疑義申立手続の対象である。\n\n【業","務内容】\n- 高須102号線の道路改良工事\n- 排水構造物工：自由勾配側溝（W＝300mm）L＝44.0m\n- 舗装工：表層（t＝4㎝）A＝51㎡、路盤（t＝10㎝）A＝18㎡、不陸整正（補足材28mm以上34mm未満）A＝51㎡\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有し、公告日時点における令和8・9年度建設工事入札参加資格審査申請において土木一式工事の地区が下知・中央、一宮、秦・江ノ口、旭・上街・小高坂・初月又は東部である者\n- 公告日時点における格付等級がD又はC級の者\n- 土木一式工事の特定又は一般建設業許可を有する者\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等が発注者の土木一式工事で、最終請負金額（税込）が50万円以上の施工実績を有する者\n- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たし、入札資格要件確認時に雇用されている者を配置する者\n- 開札時点で高知市発注工事の土木一式工事に該当する手持ち工事が2件以上ない者\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者でない者\n\n【工期・期間】\n工事日数：120日\n契約締結後から履行完了まで\n\n【スケジュール】\n- 設計図書閲覧期間：令和8年9月3日9時00分から開札日時まで\n- 質疑受付：令和8年9月3日9時00分から9月10日12時00分まで\n- 質疑回答公表：令和8年9月15日\n- 入札書提出受付：令和8年9月16日8時00分から9月18日17時00分まで\n- 開札日時：令和8年9月24日10時30分\n- 積算疑義申立期間：令和8年9月24日13時00分から9月25日16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":76},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363545,"わんぱーくこうち管理棟ウッドデッキほか改修工事",[58,61,64,67,70],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363544,"松渕川公園施設改築工事(8−1)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363543,"横浜二号公園施設改築工事(8−1)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363542,"春野町弘岡下中央墓地公園区画変状に伴う地盤調査委託業務",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363541,"内ノ谷地区中継ポンプ更新工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",[77,82,87,92,95],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315154,"町道幹線1号線道路改良工事","三芳町 (施設マネジメント課) 施設マネジメント課","埼玉県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":74,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4364310,"町道1-6号線道路改良工事(PDFファイル:98.9KB)","静岡県函南町","静岡県",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364309,"町道肥田新田52号線道路改良工事(PDFファイル:98.9KB)",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市","岐阜県",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]