銅山川第一発電所外6発電所の発電電力の売却に係る一般競争入札の実施について
発注: 愛媛県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛媛県
- 部署
- 愛媛県公営企業管理局総務課財産管理係
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度から令和10年度までの愛媛県製造の請負等に係る競争入札参加資格を有すること
- 入札参加申込書受領期限日から落札者決定日までの期間に、知事の入札参加資格停止期間中にないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 民事再生法または会社更生法の再生
- 更生手続開始申立てがなされていないこと(認可決定を受けている者を除く)
- 電気事業法第2条の2に規定する小売電気事業の登録を受けていること
- 再生可能エネルギー電気の利用促進に関する特別措置法第31条の納付金を期限内に納付済みであり、督促状を受けた場合は指定期限内に納付済みであること
- 小売電気事業者としての令和6年度及び令和7年度の電力供給実績の平均が220,550,000kWh以上であること
- 暴力団又は暴力団員でなく、法人の場合は役員が暴力団員でないこと
案件概要
【案件概要】
愛媛県公営企業管理者が実施する銅山川第一発電所外6発電所の発電電力売却に係る一般競争入札。対象は愛媛県内7カ所の水力発電所(四国中央市3カ所、久万高原町1カ所、東温市2カ所、富郷町1カ所)。予定売却電力量は441,100,000kWh(令和9年度215,500,000kWh、令和10年度225,600,000kWh)。契約期間は契約締結日から令
和11年3月31日まで。受給期間は令和9年4月1日0時から令和11年3月31日24時まで。水力発電のため気象状況等により電力量が変動することから、予定売却電力量を保証しないが、買受人は全量購入義務を負う。
【業務内容】
- 対象発電所7カ所から発電された電力の買受人への供給・売却
- 予定売却電力量:令和9年度215,500,000kWh、令和10年度225,600,000kWh
- 受給期間:令和9年4月1日0時から令和11年3月31日24時まで
- 入札は1kWh当たりの単価で実施
- 買受人は全量購入義務を負う
- 一般送配電事業者との託送供給契約等の手続きは買受人の責任で実施
- 発電所設備点検・工事等による発電停止は県が実施可能
【応募要件】
- 令和8年度から令和10年度までの愛媛県製造の請負等に係る競争入札参加資格を有すること
- 入札参加申込書受領期限日から落札者決定日までの期間に、知事の入札参加資格停止期間中にないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 民事再生法または会社更生法の再生・更生手続開始申立てがなされていないこと(認可決定を受けている者を除く)
- 電気事業法第2条の2に規定する小売電気事業の登録を受けていること
- 再生可能エネルギー電気の利用促進に関する特別措置法第31条の納付金を期限内に納付済みであること(督促状を受けた場合は指定期限内に納付済みであること)
- 国から事業者名を公表されていないこと
- 小売電気事業者としての令和6年度及び令和7年度の電力供給実績の平均が220,550,000kWh以上であること
- 暴力団又は暴力団員でないこと(法人の場合は役員が暴力団員でないこと)
【工期・期間】
契約期間:契約締結日から令和11年3月31日まで
受給期間:令和9年4月1日0時から令和11年3月31日24時まで
入札参加申込書受付期間:令和8年7月24日(金)から令和8年9月4日(金)までの執務時間中(月~金曜日午前8時30分~午後5時15分)
入札書郵送提出期限:令和8年9月18日(金)午後5時15分までに必着
開札日時:令和8年9月24日(木)午後1時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛媛県」は 愛媛県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛媛県
- 機関タイプ
- 都道府県庁