仕様書
発注: 厚生労働省愛媛労働局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 厚生労働省愛媛労働局
- 部署
- 愛媛労働局総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県松山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の製造」「物品の販売」又は「役務の提供等」でA、B又はC等級に格付けされ、四国ブロックの競争参加資格を有する者
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者(未成年者等で必要な同意を得ている場合を除く)
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- この入札の入札提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと
- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者
- 過去1年間以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと
- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され、この事実を公表されていないこと
- 応札する車種に係る性能等証明書を提出し、合格すること
案件概要
【案件概要】
厚生労働省愛媛労働局が、令和9~12年度(4年間)の業務用自動車賃貸借業務を一般競争入札(総合評価落札方式)で実施。対象地域は愛媛県内の労働基準監督署及び公共職業安定所6箇所。賃貸借期間は令和9年4月から令和13年3月31日までの48ヶ月。7台(小型乗用自動車5台、軽乗用自動車2台)の新車リースが対象。入札価格と環境性能(燃費値)による総合評価
で落札者を決定する。
【業務内容】
- 小型乗用自動車5台(1,000~1,500cc、1,500kg以内)及び軽乗用自動車2台(660cc以下、700kg以下)の新車納入
- 令和9年4月10日までに6箇所(松山・新居浜・今治・八幡浜・宇和島・四国中央)への納車
- 車両の継続検査、定期点検、消耗品交換(オイル、フィルター、バッテリー、タイヤ等)の実施
- 事故・故障時の速やかな修理対応と事故処理(示談交渉含む)
- 48時間以上要する整備時の代車手配
- スタッドレスタイヤのシーズン交換及びシーズンオフ時の保管管理
- 統括管理者1名の配置と作業計画書の作成・提出
- 事業所・整備工場等一覧表の提出
【応募要件】
・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の製造」「物品の販売」又は「役務の提供等」でA、B又はC等級に格付けされ、四国ブロックの競争参加資格を有する者
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
・入札提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと
・資格審査申請書に虚偽の記載がないこと
・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと
・過去1年間以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと
・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと
・応札する車種に係る性能等証明書(別紙5-1及び5-2)を提出し、合格すること
【工期・期間】
賃貸借期間:令和9年4月1日から令和13年3月31日まで(48ヶ月)
納車期限:令和9年4月10日まで(各官署へ指定日時に納車)
【特記事項】
総合評価点の計算式:(環境性能得点)÷(入札価格得点)。小型自動車は燃費基準値23.4km/L対比で加算点15点満点、軽自動車は24.6km/L対比で加算点4点満点。環境性能(燃費値)対する基準得点は全要件満たす場合100点。入札価格得点は入札価格を100万円で除した値。落札者は総合評価点が最も高い者。過走行時の残価精算は行わない。受託者負担で車両維持費(リース代金に含む項目以外全て)、フリート契約の自動車保険加入(対人対物無制限、示談交渉サービス、ロードアシスト、弁護士費用特約等必須)を対応。再委託は全部一括禁止、総合的企画・判断・業務遂行管理部分は再委託不可。業務上知得情報の漏洩禁止。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「厚生労働省愛媛労働局」は 愛媛県 に拠点を置く 国の機関 (厚生労働省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 厚生労働省愛媛労働局
- 機関タイプ
- 厚生労働省