メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札香川県建設関連物品

香川県立高松工芸高等学校建築科用万能製図台の一般競争入札について

発注: 香川県
このページの目次

案件情報

発注機関
香川県
部署
香川県立高松工芸高等学校
地域 (都道府県)
香川県 (香川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
香川県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
建設関連物品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 香川県内に本社(本店)を有する者、又は県内に支店
  • 営業所等の事業所を有しかつその長が代理人として香川県との商取引に係る権限を委任されている者
  • 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
  • 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定又は再生計画認可決定を受けた者は除く)
  • 応札物品が入札説明書又は仕様書に示す特質等を有することを示す機能
  • 諸元証明書を提出した者
  • 調達物品及び数量を製造者、販売代理店又は輸入代理店の出荷証明等により指定する日時及び場所に確実に納入できることを証明した者
  • 調達物品に係る据付及び調整の体制が整備されていることを証明した者

案件概要

【案件概要】

香川県立高松工芸高等学校が、建築科用万能製図台8台の購入に係る一般競争入札を実施する。電子入札システムを利用した入札であり、香川県内に本社または事業所を有する競争入札参加資格者が対象。納入期限は令和8年11月30日。予定価格は公告文書に記載されていない。

【業務内容】

- 武藤工業製万能製図台8台の購入・納入(平行定規UG-MA1パラライナー

、製図台TW-200Aセンターウォールタイプ、設計製図用椅子CR-380ベーシック機能搭載の各1式で構成)

- 運送、搬入、組立及び設置調整作業の実施

- 既存の万能製図台及び椅子の解体撤去処分

- 学校指定箇所への使用可能な状態での納入

- 納品検査への対応(甲の立会いのもと実施)

- 学校検収日から1年間の無償保証期間中の不具合修繕・交換対応

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者

- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格者名簿に登載されている者

- 香川県内に本社(本店)を有する者、又は県内に支店・営業所等の事業所を有しかつその長が代理人として香川県との商取引に係る権限を委任されている者

- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者

- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定又は再生計画認可決定を受けた者は除く)

- 応札物品が入札説明書又は仕様書に示す特質等を有することを示す機能・諸元証明書を提出した者

- 調達物品及び数量を製造者、販売代理店又は輸入代理店の出荷証明等により指定する日時及び場所に確実に納入できることを証明した者

- 調達物品に係る据付及び調整の体制が整備されていることを証明した者

【工期・期間】

入札説明書交付期間:令和8年9月3日~9月11日(平日8時30分~17時)

質問受付期間:令和8年9月3日~9月11日午後5時

証明書類提出締切:令和8年9月17日午後3時(郵送の場合は同日必着)

入札書提出締切:令和8年9月29日午後4時

開札日時:令和8年9月30日午前10時

納入期限:令和8年11月30日(月)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
香川県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

香川県 の他の入札案件

香川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る