[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363529":3,"bid-history-4363529":37,"bid-related-4363529":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事",134,36,2,14,"徳島県阿南市","徳島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active","建設部土木課","土木","指名競争入札","工事",null,"2026-09-23T15:00:00.000Z","・指名選定業者で土木一式工事特A等級以上の業者\n・現場説明会を受けていること（ただし、現場説明会を実施しない場合はこの限りでない）\n・代理入札を認めない\n・金銭的保証の提出\n・内訳書の提出","【案件概要】\n阿南市が市道下大野横断道側道東線道路改良工事を指名競争入札で実施。徳島県阿南市下大野町渡り上りを工事箇所とし、設計金額は42,123,000円（税抜）。電子入札システムを利用した指名競争入札で、特A等級業者を対象。入札書提出期間は令和8年9月10日から9月18日まで、開札日時は令和8年9月24日（木）9時00分。工期は契約締結の翌日から令和9年","3月31日まで（実質的な工期は約9ヶ月を想定）。\n\n【業務内容】\n- 施工延長100m（L=100m）の市道の道路改良工事\n- 土工及び路体盛土工事\n- 重力式擁壁工（複数箇所、高さ1m超2m未満、基礎砕石有り）\n- L型水路及びU型水路・U型側溝の排水構造物工\n- 横断側溝・集水桝の設置\n- 防護柵（転落防止柵）工（全長59.7m～）\n- 坂路工及び坂路舗装工\n- 境界壁及び付属施設工\n- 構造物撤去工（蓋版・グレーチング・コンクリート構造物）\n- 仮設工（仮水路、敷鉄板設置等）\n\n【応募要件】\n- 指名選定業者：土木一式工事で特A等級以上\n- 現場説明会への参加（実施しない場合を除く）\n- 代理入札は認めない\n- 金銭的保証を要す\n- 内訳書の提出が必要\n- 最低制限価格制度適用\n\n【工期・期間】\n- 設計書・図面等の閲覧期間：令和8年9月3日～9月18日\n- 設計書・図面等の閲覧場所：阿南市ホームページ\n- 現場説明会：令和8年9月10日（金）15時00分から\n- 入札書提出期間：令和8年9月10日（金）から9月18日（木）まで\n- 開札日時：令和8年9月24日（木）9時00分（阿南市役所3階307会議室）\n- 契約工期：契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n- 熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事として、日最高気温30℃以上の真夏日数に応じて補正あり\n- 中間検査は当初請負対象額に応じ1～3回実施予定",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,84,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":89},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,"closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":49},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":49},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":49},3906617,"市道嵐谷線道路舗装工事",3134000,[69,75,80,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":15},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":20,"status":15},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":13,"budget":20,"status":15},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":13,"budget":20,"status":15},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":15},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]