[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363528":3,"bid-history-4363528":38,"bid-related-4363528":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新",281,34,2,20,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","山口河川国道事務所","管・空調","一般競争入札","空調機更新","広島県広島市","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・申請書の受領期限の日から開札までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・当該役務と同種の役務に係る履行実績があることを証明した者\n・建設業法第3条別表第一で示す許可業種区分「管工事業」の許可を受けていること\n・主任技術者又は監理技術者を当該役務に配置でき、競争参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、建設業法第26条に規定される要件を満たす者\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者であること、又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所が、令和8年度空調機更新業務について一般競争入札を実施する。履行期間は契約締結の翌日から令和9年3月26日まで、履行場所は山口河川国道事務所（山口県防府市）。電子入札・電子契約対象案件で、予定価格および予算規模は記載されていない。本案件は最低価格落札方式を採用している。\n\n【業務内容】\n- 令和8年度山","口河川国道事務所空調機更新\n- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・当該役務と同種の役務に係る履行実績があることを証明した者\n・建設業法(昭和24年法律第100号)第3条別表第一で示す許可業種区分「管工事業」の許可を受けていること\n・次の基準を満たす主任技術者又は監理技術者を当該役務に配置できること:(1)競争参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(2)建設業法第26条に規定される主任技術者又は監理技術者を当該役務に配置できること\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者であること、又は分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムにより入札に参加する者は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年3月26日",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,312,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":90},[44,50,54,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":57,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4240151,"令和8年度中国地方整備局ハンディ型レーザースキャナ他購入","2026-08-31T15:00:00.000Z",[67,72,78,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","2026-11-18T15:00:00.000Z",[91,97,103,108,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":102,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府",7504000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":111,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":113,"title":114,"organizationName":106,"prefectureName":111,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]