[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363521":3,"bid-history-4363521":36,"bid-related-4363521":39,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]",1494,35,2,26,1,"山口県柳井市","山口県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","柳井市総務部工事監理室","下水道","一般競争入札","工事","13:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格要件に該当しないこと\n・令和7・8年度柳井市建設工事競争入札参加資格者のうち、土木一式工事のA等級、B等級又はC等級認定を受けていること\n・建設業法第3条第1項の主たる営業所を柳井市内に有していること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に、元請人又は共同企業体の構成員（出資比率20%以上）として、土木一式工事の公共工事を施工し引渡した実績を有していること\n・主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること（法第26条第3項該当の場合は専任配置）\n・監理技術者にあっては、土木工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており、国土交通大臣登録講習を受講していること\n・公告日から落札者決定日までの間、柳井市建設工事等請負契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n柳井市が南町地区汚水管渠布設工事の一般競争入札を実施します。公告日は令和8年9月3日。対象地域は山口県柳井市南町七丁目地内。工事内容は開削工法によるVUφ150mm管渠布設（延長53.3m）、マンホール工2箇所、取付管及びます工1箇所、付帯工一式です。工期は契約締結の翌日から約5月間。予定価格は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 開削工法によるVU","φ150mm汚水管渠の布設（延長53.3m）\n- 組立1号マンホール工2箇所\n- 取付管及びます工1箇所\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格要件に該当しないこと\n- 令和7・8年度柳井市建設工事競争入札参加資格者のうち、土木一式工事のA等級、B等級又はC等級認定を受けていること\n- 建設業法第3条第1項の主たる営業所を柳井市内に有していること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に、元請人又は共同企業体の構成員（出資比率20%以上）として、土木一式工事の公共工事を施工・引渡した実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること（法第26条第3項該当の場合は専任配置）\n- 監理技術者にあっては、土木工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており、国土交通大臣登録講習を受講していること\n- 公告日から落札者決定日までの間、柳井市建設工事等請負契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から約5月間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":7},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":84},[41,44,47,50,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363520,"柳井浄化センターNo,3主ポンプほか更新工事 [PDFファイル\u002F77KB]",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363519,"サンビームやない客用地下トイレ改修機械設備工事 [PDFファイル\u002F77KB]",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363518,"サンビームやない客用地下トイレ改修建築工事 [PDFファイル\u002F76KB]",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3999693,"西福祉センター耐震改修等機械設備工事(その1) [PDFファイル\u002F76KB]","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3999692,"西福祉センター耐震改修等電気設備工事(その1) [PDFファイル\u002F75KB]",[59,64,69,75,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4363524,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4363522,"入札公告(寝具等賃貸借・洗濯業務委託)(PDF:552KB)","独立行政法人国立病院機構山口宇部医療センター","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295853,"令和8年度下水道管路等耐震化調査診断業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",[85,92,98,103,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","北海道","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4363925,"(8.9.3公告)令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事(PDFファイル:297KB)","長野県千曲市","長野県",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4363525,"(8.9.3公告)令和8年度 姨捨の棚田ビューポイント公衆トイレ等新築工事(PDFファイル:297KB)",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4366602,"トイレ用資機材等購入(PDFファイル:81.3KB)","静岡県函南町","2026-09-23T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]