[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363510":3,"bid-history-4363510":37,"bid-related-4363510":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",648,34,2,13,1,"広島県呉市","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9097000,"active","呉市契約課","解体","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事の等級格付がＢで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・とび・土工・コンクリート工事に係る技術者は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・契約保証金：契約金額の１０％以上を納付すること\n・入札時に所定の工事費内訳書を添付し、入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること","【案件概要】\n呉市が農業用ため池廃止工事（清水長谷西池外１池）の一般競争入札（事後審査方式）を実施。電子入札システムを利用した案件で、呉市安浦町大字内海字長谷地内での工事。予定価格は9,097,000円（消費税抜き）。工期は令和9年3月17日までの予定。最低制限価格制度を採用。\n\n【業務内容】\n- 農業用ため池廃止（2池）\n- 堤体工\n- 構造物撤去工\n- ","法面工\n- 開渠工\n- 水路付帯工\n- 減勢工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事の等級格付がＢで登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n- とび・土工・コンクリート工事に係る技術者は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たしていること\n- 契約保証金：契約金額の１０％以上\n- 入札時に所定の工事費内訳書を添付し、入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月17日まで\n入札受付期間：令和8年9月15日9時～令和8年9月16日16時\n開札日時：令和8年9月17日11時40分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事",22543000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4363507,"呉市二河野球場トイレ洋式化工事",8416000,[64,68,73,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",[88,94,100,107,114],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4256936,"道の駅整備に伴う農業用水移設基本設計業務","さいたま市 経済局商工観光部 (経済局商工観光部)","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":93,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":16},4252638,"令和8年度県営農村地域防災減災事業(特定農業用管水路等特別対策) 滝ノ沢地区 管路6工事","群馬県農政部中部農業事務所","群馬県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":36,"status":16},4345541,"【9\u002F1公告】ナギヤ谷池 ため池廃止工事 その1","丹波篠山市","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":105,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4340559,"内山地区農業用施設災害復旧その1工事","熊本県天草市","熊本県","2027-01-27T15:00:00.000Z",1598000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":105,"deadlineDate":86,"budget":119,"status":16},4240448,"農業用水施設等整備更新工事(桂木浄水場・電気設備)","北海道根室市","北海道",149776000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]