[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363509":3,"bid-related-4363509":37,"bid-history-4363509":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",648,34,2,28,1,"広島県呉市","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",4235000,"active","呉市契約課","その他工事","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事の等級格付がＢ又はＣで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・とび・土工・コンクリート工事に係る技術者は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなった場合は参加できないこと","【案件概要】\n呉市が既設防火水槽埋戻工事（西中央１丁目地区）の一般競争入札（事後審査方式）を実施します。広島県内の地方公共団体等が共同で運営する電子入札システムを利用した電子入札案件です。工事場所は呉市西中央１丁目地内で、工事内容はとび・土工・コンクリート工事（L=3.8m、道路土工一式、仮設工一式）です。予定価格は4,235,000円（消費税抜き）で、工期","は令和8年12月17日までです。落札方式は最低制限価格制度を採用しています。\n\n【業務内容】\n- 既設防火水槽の埋戻工事\n- 道路土工一式\n- 仮設工一式\n- 工事延長 L=3.8m\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たすこと\n- 令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事の等級格付がＢ又はＣで登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n- とび・土工・コンクリート工事に係る技術者は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置可能であること\n- 現場代理人は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置可能であること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たし続けること\n- 契約保証金：契約金額の１０％以上\n- 入札時に所定の工事費内訳書を添付し、入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること\n\n【工期・期間】\n工期：令和8年12月17日までに完成\n設計図書等の閲覧期間：令和8年9月3日～9月16日\n質問受付期限：令和8年9月9日午後5時まで\n入札受付期間：令和8年9月15日9時～9月16日16時\n開札日時：令和8年9月17日13時20分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":83},[39,43,47,51,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":42,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事",22543000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4363507,"呉市二河野球場トイレ洋式化工事",8416000,[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,91,98,106,111],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",6020000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":22,"budget":97,"status":16},4352675,"【9\u002F1・上下水3】中筋5丁目地区雨水放流ゲート整備工事","高砂市","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z",9089000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4064232,"古間木一丁目地区外改良舗装工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",19591000,{"id":107,"title":108,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":110,"status":16},3590068,"佐方一丁目地区外公共下水道整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",68482000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":109,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":117},3575300,"栗橋北二丁目地区土地区画整理事業事業計画変更業務委託","久喜市 まちづくり推進部 まちづくり推進部","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",[119],{"year":120,"count":121},2026,160,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]