[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363508":3,"bid-history-4363508":37,"bid-related-4363508":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",648,34,2,20,1,"広島県呉市","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9201000,"active","呉市契約課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に管工事の等級格付がB で登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・管工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・入札時に所定の工事費内訳書を添付して送信すること\n・入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること","【案件概要】\n広島県呉市が昆虫の家外1施設の空調設備改修工事について一般競争入札（事後審査方式）を実施します。本案件は電子入札システムを利用した電子入札・電子くじ対象案件です。工事場所は呉市下蒲刈町下島2364－3外であり、予定価格は9,201,000円（消費税抜き）です。工期は令和9年3月17日までで、落札方式は最低制限価格制度を採用しています。\n\n【業務","内容】\n- 管工事一式\n- 機械設備工事一式\n- 電気設備工事一式\n- 建築工事一式\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に管工事の等級格付がB で登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n- 管工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなった場合は入札に参加できない\n- 入札時に所定の工事費内訳書を添付して送信すること\n- 入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月17日まで\n設計図書等の閲覧期間：令和8年9月3日～令和8年9月16日\n質問受付期限：令和8年9月9日午後5時まで\n入札受付期間：令和8年9月15日9時～令和8年9月16日16時\n開札日時：令和8年9月17日13時40分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事",22543000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4363507,"呉市二河野球場トイレ洋式化工事",8416000,[64,68,73,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",[88,94,101,106,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},3887863,"令和8年度 新しい村農の家外壁改修工事","宮代町 企画財政課 企画財政室","埼玉県","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":100},3933824,"ごうじ老人いこいの家外壁塗装改修その他工事","川崎市","神奈川県","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":100},3633744,"山梨県森林総合研究所昆虫飼育棟人工気象室更新工事に係る一般競争入札公告","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":36,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":100},3571521,"昆虫成長制御剤(IGR剤)発泡錠の購入","大阪府","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":36,"status":100},2483061,"令和8年度沖縄島北部地域における希少昆虫類生息状況の推移把握及び生息環境の維持改善に関する調査等業務[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","沖縄県","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]