[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363505":3,"bid-history-4363505":37,"bid-related-4363505":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363505,"西消防署倉橋出張所外壁改修その他工事",648,34,2,12,1,"広島県呉市","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",4487000,"active","呉市契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に建築一式工事の等級格付がC又はDで登録されていること\n・建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する市内業者であること\n・建築一式工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・入札時に所定の工事費内訳書を添付すること\n・契約保証金として契約金額の10％以上を用意すること","【案件概要】\n広島県呉市が西消防署倉橋出張所の外壁改修その他工事を一般競争入札（事後審査方式）で発注。電子入札システムを利用した案件で、予定価格は4,487,000円（消費税抜き）。工事場所は呉市倉橋町1771番地の1。工期は令和9年1月21日から。呉市内の有資格建設業者を対象とした入札である。\n\n【業務内容】\n- 西消防署倉橋出張所の外壁改修工事\n- その","他建築一式工事\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に建築一式工事の等級格付がC又はDで登録されていること\n- 建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する市内業者であること\n- 建築一式工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できない\n- 入札時に所定の工事費内訳書を添付すること（入札金額と同額であること）\n- 契約保証金として契約金額の10％以上を用意すること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年1月21日から\n設計図書閲覧期間：令和8年9月3日～令和8年9月16日\n質問受付期限：令和8年9月9日午後5時まで\n入札受付期間：令和8年9月15日9時～令和8年9月16日16時\n開札日時：令和8年9月17日14時40分\n\n【支払方法】\n前払い：有（40％以内）\n中間前払い：有（20％以内）\n部分払い：無",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事",22543000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[64,68,73,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",[88,95,101,106,112],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":93,"deadlineDate":100,"budget":36,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事","防衛省熊本防衛支局","鹿児島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4363903,"R08多摩NTリベレ向陽台1号棟他2棟外壁修繕その他工事 (令和8年9月3日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":36,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":108,"organizationName":114,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4363299,"国土交通省",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]